М. Маркес (4 место): Я не чувствовал боль, и это самое важное для меня

Марк Маркес финишировал в гонке ГП Японии 4-м, но для звёздного пилота Honda это маленькая победа. Как отметил 6-кратный чемпион MotoGP, самое главное – в гонке его никак не сковывала рука. Это значит, что вопрос со здоровьем закрыт и всё, что осталось – нарастить мышцы, а также разобраться с недостатками RC213V.

Я очень счастлив, потому что это мы провели солидную гонку. Но самое главное – я не чувствовал боль в течение всей гонки. К концу я почувствовал усталость, но не боль, и для меня это самое важное. По этой причине я смог атаковать Оливейру [на последних кругах]. У меня уже давно не возникло мыслей атаковать кого-то на последних кругах из-за сильной боли. Раньше даже сохранять концентрацию было трудно. Но сегодня я не чувствовал боли, просто усталость.

Уверенность постепенно возвращается, но пока я хочу оставаться на земле [и не витать в облаках]. Также стоит отметить, что эта трасса частично скрыла слабые места нашего мотоцикла. Единственным неудачным моментом гонки стало то, что я поставил мягкую заднюю покрышку для атаки в начале заезда, но у меня возникла небольшая проблема на первом круге, я потерял много времени, многие гонщики оказались впереди. Повезло, что проблема исчезла с изменением карты двигателя. Проблема была очень маленькая, но когда находишься в большой группе гонщиков, такие вещи сильно влияют.

Хороший уик-энд. Но также стоит учесть, что вчерашний дождь сильно помог мне – я остался свеж [к воскресенью, поскольку мокрые условия меньше изнуряют] и стартовал с поула. Я всегда честен [сам с собой] и убеждён, что финишировал бы 7-м, 8-м, 9-м, если бы уик-энд был нормальным. Не 4-м.