Баньяйя (сход): Полностью моя вина, я был слишком оптимистичен

Падение Франческо Баньяйи

Поднимаясь после падения на последнем круге гонки MotoGP Гран-При Японии Пекко Баньяйя одарил себя саркастическими аплодисментами. Он понимает, что потерял драгоценные очки в борьбе за чемпионство. Франческо чувствовал, что может обогнать Эль Дьябло и сократить отставание в чемпионате до 8 очков, но в итоге всё закончилось падением и увеличением отставанием до 18 очков.

ГП Японии 2022: падение Баньяйи в гонке MotoGP (видео)

Сегодня я совершил огромную ошибку. В начале гонки пытался [прорваться и] удержаться в лидерах, но не смог. Я боролся, и это было немного странно, потому что утром все было хорошо. В конце концов, мне повезло, потому что Фабио не смог [кардинально] изменить ситуацию, и у Алейша тоже возникла проблема, но некоторых вещей не должно было произойти.

Сегодня был день, когда нельзя было допускать ошибок. Нельзя терять очки, мы должны были заработать их. На последнем круге я предпринял попытку [обгона], потому что знал, что могу сделать это только на торможении. На разгонах соперники были сильнее.

Я предпринял попытку и совершил очень серьезную ошибку. Полностью моя вина, я был слишком оптимистичен. К счастью, хоть не задел Фабио. Оставаться позади Фабио и подождать лучшего шанса провести обгон было бы лучшим решением, но во время гонки всё иначе. Я хотел обогнать его, остаться рядом с Виньялесом и, возможно, воспользоваться его ошибкой. Я был слишком амбициозен, но это единственный способ выиграть титул.

Извиняюсь перед всей командой, потому что они очень хорошо поработали, а я – нет. Это беспокоит меня больше всего.