Марк Маркес (сход): Нам всем просто очень не повезло

Марк Маркес хотел проехать в Арагоне как можно больше кругов и восстановить связь с мотоциклом спустя целое лето вне седла. И казалось, всё идёт как надо: пилот Repsol Honda неплохо провёл свободные практики, почти пробился в К-2, показал высший класс на старте, однако затем всё пошло наперекосяк.

В третьем повороте у Honda испанец немного повело заднее колесо. Марк попытался отловить мотоцикл, но Фабио был слишком близок – контакт между ними был неизбежен. В результате часть обтекателя мотоцикла Фабио застряла в Honda RC213V Марка, что привело к блокировке заднего колеса. Испанцу пришлось поднять белый флаг и сдаться, в результате чего непреднамеренно пострадал Накагами!

ГП Арагона 2022: ужасающие аварии с участием М. Маркеса, Квартараро и Накагами (видео)

В третьем повороте я начал терять контроль над задним колесом, и поэтому немного сбавил газ. Проблема в том, что Фабио находился очень близко ко мне, готовясь провести обгон на перекладке. Я не сделал ничего плохого, такие вещи случаются. В итоге произошёл контакт. С этого момента начались реальные проблемы.

На входе в пятый поворот и почувствовал что-то странное. Выкрутил ручку газа и почувствовал, что всё ок. Затем в 7 повороте Накагами обошёл меня, но вышел из поворота слишком широко. Я нырнул внутрь и вдруг понял, что заднее колесо будто заблокировано. Увидев, что из моего торчит кусок обтекателя Фабио, принял решение сойти. Сделал это не из-за контакта с Накагами. Я бы сказал, нам всем просто очень не повезло.

Как думаете, удалось бы избежать всего этого без усложнённой аэродинамики?

Сложно сказать. Думаю, в случае с Фабио ничего не изменилось бы. Мы были слишком близки.

А вот инцидента с Накагами не было бы. Потому что после того как у меня заблокировалось колесо Така врезался в меня крулом и упал.

Принесли извинения Накагами и Квартараро?

Я поговорил с командой Накгами. Инцидент вызван технической неполадкой. Хотел объяснить им, что произошло, потому что со стороны могло показаться нечто странное. Мне не за что извиняться, я просто хотел объяснить, что произошло. После попробую поговорить и с Фабио, и с Такой.