Марк Маркес возвращается в чемпионат мира в Арагоне

Honda только что официально объявила: Марк Маркес проведет свой первый гоночный уик-энд MotoGP на своем домашнем Гран-При Арагона.

После вынужденного перерыва и четвертой по счету операции на плече Марк Маркес вернулся на RC213V на тесте в Мизано в прошлый вторник. На тестах 29-летний испанец проехал в общей сложности 100 кругов. В промежутках между ними он продолжал охлаждать правую руку в ведре с ледяной водой.

Марк Маркес:

В области перелома я не чувствую боли, кость полностью зажила. Я чувствую это больше в области локтя и плеча. Потому что мышцам все равно придется адаптироваться и, самое главное, снова стать сильнее.

Факт в том, что время восьмикратного чемпиона мира на круге было хорошим с самого начала, он уступил всего 0,588 сек сказочному времени лидера чемпионата мира Фабио Квартараро, который при этом остался ниже официального рекордного показателя круга на трассе Мизано за все время.

«Все прошло хорошо«, — подтвердил сам Марк Маркес. Но он оставил открытым вопрос о том, возможно ли участие в Гран-При Арагона, потому что на длинных дистанциях заводской гонщик Honda в Мизано не ездил.

Но в понедельник шестикратный чемпион MotoGP провел еще один тест на своей Honda CBR600RR. И после этого для Марка Маркеса стало ясным, что он снова примет участие в своем домашнем Гран-При в Арагоне в эти выходные, начиная с пятницы, то есть ровно через 110 дней после своей последней на сегодняшний день гонки MotoGP в Муджелло.

Заявление Honda:

После многочисленных проверок, консультаций и тестов все участники довольны выздоровлением, и теперь Марк Маркес сделает следующий шаг в своей реабилитации – вернется к соревнованиям.

По словам Маркеса, заявленная цель — еще больше улучшить свою физическую форму на мотоцикле, а также оценить свою производительность во время напряженных выходных и гонках.

Во время своего визита в Шпилберг Маркес объявил:

Как только я почувствую себя на 70 процентов здоровым и буду убежден, что смогу кататься и управлять мотоциклом MotoGP наполовину разумным способом, я вернусь. Потому что лучшая терапия и заключительная часть реабилитации — это гонки. Вы не сможете набрать 100% форму, пока снова не сядете за руль мотоцикла MotoGP.