Баньяйя стал первым пилотом Ducati, выигравшим 4 гонки подряд

Ни один пилот Ducati не был способен на это прежде: сегодня Пекко Баньяйя выиграл четвертую гонку подряд, финишировав первым в захватывающем заезде в Сан-Марино. Итальянец лидировал большую часть гонки и всё время его прессинговали: сначала Маверик Виньялес, а потом Эния Бастианини прямо до финишной черты.

Всего 4 гонки назад в Заксенринге Пекко отставал в чемпионате от Фабио на 91 очко, но теперь отставание сократилось до невероятных 30 очков, а впереди ещё 6 гонок. Баньяйя словил кураж, и всё идёт к захватывающей схватке за чемпионство на последних этапах.

Сегодня было очень тяжело. Поверьте мне, я отдал свою жизнь, чтобы заработать эту победу! В начале гонки у меня не было сцепления ни спереди, ни сзади. В 4 повороте переднее колесо заблокировалось, я был на грани от падения, а на следующем круге разбился Миллер. Также я видел, как Эния потерял контроль над передком в 14-м повороте, а в следующем повороте то же самое случилось со мной. Было страшно, я не мог быть быстрым.

Но я старался сохранять хладнокровие. Условия на трассе после гонки Moto2 сильно отличались от вчерашних. Но по ходу гонки ситуация значительно улучшилась, я начал сбрасывать десятую за десятой. На последних 5-6 кругах мы с Бастианини были невероятно быстры. На последнем круге я проехал самый быстрый [для меня] круг гонки, прежде такого со мной не случалось.

Всю гонку постоянно чувствовал чье-то дыхание на моей шее. Старался ни о чем не думать и действовать с умом. Я не пытался прикрывать траектории, просто ехал как можно быстрее.

Затем Пекко попросили прокомментировать 30-очковое отставание от Квартараро:

Это всё ещё много. Не хочу думать об этом. Предпочитаю жить от гонки до гонки, как сегодня. Если у меня будет шанс побороться за победу, я буду. Самое важно то, что сейчас я стабилен.

О чемпионате начну думать, когда буду в 5 или 10 очках от Фабио. Однажды я уже допустил ошибку, сфокусировавшись на классификации. Самое важное сейчас – стараться постоянно быть конкурентоспособным, побеждать. Лучше сфокусироваться на работе и тестах, которые пройдут во вторник и среду. Это очень важные для следующего сезона тесты. Возможно, что-то новое мы сможем использовать уже в Арагоне.

Довициозо сегодня провёл последнюю в карьере гонку в MotoGP, и он сказал, что оставляет MotoGP в хороших руках.

Прямо сейчас слишком оптимистично думать так. Но в MotoGP сейчас действительно много очень сильных итальянских гонщиков, особенно в Ducati. Мы все молоды и голодны до побед.

Хочу воспользоваться моментом поблагодарить Дови. Наш мотоцикл на сегодняшний день такой [сильный] в том числе благодаря его работе.