А. Эспаргаро: Если хочу побороться за чемпионство, должен забраться на подиум

Алейш Эспаргаро

Алейш Эспаргаро будет стартовать в завтрашней гонке MotoGP в Мизано сразу за лидером чемпионата Фабио Квартараро, но стартовая позиция пилота Aprilia, мягко говоря, не очень – лишь 9 место, то есть конец третьего стартового ряда.

Парни сказали мне «Фабио прямо передо мной», но меня это не волнует. Это очень особенный Гран-При. Я хочу забраться на подиум, потому что это домашняя для Aprilia гонка.

Когда покидал пит-лейн, испытывал злость и разочарование. Потому что ехать в таких условиях очень рискованно, очень опасно. Я задал белую полосу на первую круге и был на грани падения. Постарался сфокусироваться и больше не допускать ошибок, ехать насколько только возможно быстро, но не рискую. Возможно, я должен был атаковать немного больше, потому 9 место – не хороший результат.

Я просто не хотел допустил тупую ошибку, как в Сильверстоуне, потому что разыгрывается ещё много очков, впереди много гонок, а это лишь квалификация.

Если завтра будет дождь, я определённо должен буду атаковать сильнее. Если хочу побороться за чемпионство, должен забраться на подиум. Так что это моя цель.

Сегодня немного изменил мотоцикла, сделал его чуть длиннее, как Маверик, чтобы добиться увеличения стабильности на торможениях и уменьшить скольжение. В итоге это сработало, мой темп стал гораздо лучше. Жаль, что квалификация прошла так плохо, но гоночный у нас очень сильный. У обоих пилотов Aprilia.