Ducati против Квартараро: Cемь командных игроков для Баньяйи?

Ducati занимает треть поля MotoGP в 2022 году и имеет пять побед в этом сезоне вместе с Франческо Баньяей. Но итальянцу нужна помощь, чтобы победить по итогам сезона звезду Yamaha Фабио Квартараро.

После своего победного хет-трика Франческо «Пекко» Баньяйя сократил свое отставание от Фабио Квартараро с 91 до 44 очков. Но с семью оставшимися Гран-При это означает, что итальянец не сможет обойти действующего чемпиона мира без помощи своих коллег по Ducati. Даже если Баньяйя одержит все семь побед, заводскому гонщику Yamaha хватит пяти вторых и двух третьих мест, чтобы защитить свое лидерство.

Таким образом, Пекко полагается на ошибки лидера чемпионата мира или, в конце концов, на помощь от своих семи  коллег по бренду: товарища по команде Lenovo Джека Миллера, дуэта Pramac Жоанна Зарко и Хорхе Мартина, трехкратного победителя сезона и его будущего товарища по конюшне Эния Бастианини, приятеля VR46 Луки Марини и двух новичков Марко Беццекки и Фабио Ди Джанантонио. Но именно в оплоте Ducati в Шпилберге в прошлое воскресенье Квартараро занял 2-е место, опередив Миллера, Марини и Зарко.

Генеральный директор Ducati Клаудио Доменикали намекнул, что помощь для кандидата на титул из красных будет получена «естественным, спонтанным образом».

Все ребята отличные гонщики и конкурентоспособны. Это нормально, что они хотят обогнать Квартараро. И для этого они чувствуют связь с Ducati.

На бумаге, кроме Пекко, еще трое наших гонщиков могут бороться за титул чемпиона мира и мы имеем право использовать все возможности. Если пилот Ducati может выиграть, он должен это сделать. Мы просто просим не начинать опасные атаки против Баньяйи, в результате которых оба могут потерпеть крах. Но помимо личного результата, мы надеемся, что они учтут важность общего результата. Больше всего на свете мы хотим, чтобы они попытались финишировать впереди Квартараро, особенно на трассах, которые нам особенно подходят.

Гоночный менеджер Ducati Луиджи Даллинья:

Второе место Квартараро в прошлое воскресенье меня не удивило, в Австрии он всегда хорошо себя чувствовал. Впереди на нескольких трассах ему придется нелегко и это может быть нашим шансом поставить перед ним несколько дукатистов.