Марк Маркес разрывает отношения с Эмилио Альсаморой

Кто такой Хайме «Джимми» Мартинес? Предполагаемый новый менеджер Марка Маркеса, человек, которому придется заняться самым деликатным этапом карьеры Марка в ближайшие годы.

Новым менеджером Марка Маркеса, скорее всего, будет Хайме «Джимми» Мартинес, который в настоящее время работает в Мадриде, Испания, в Red Bull в качестве руководителя отдела автоспортивного маркетинга. 34-летний мужчина присутствовал в Шпилберге в четверг и пятницу, прежде чем вернуться в Испанию с Марком Маркесом. Он начнет работать с 8-кратным чемпионом мира в следующем месяце.

Неизвестно, какие намерения у Эмилио Альсаморы, который руководил Марком с начала своей карьеры. Альсамора, который выиграл чемпионат мира 125cc в 1999 году, победив Марко Меландри (но не выиграв Гран-При), провел годы, управляя Юношеской академией в Монлау. В качестве генерального директора Альсамора также руководил «Технической школой Монлау Репсоль», которая с 2012 года обучает молодых механиков и инженеров для мотоциклетных и автомобильных  спортивных команд высшего уровня. Шестьдесят процентов его выпускников успешно нашли себе место в командах. Более 100 бывших студентов сейчас работают на самом высоком уровне на чемпионате мира MotoGP и в Формуле 1. В 2015 году 238 студентов посещали курсы первого и второго уровня, а 30 студентов уже закончили магистрские курсы.

В 2020 году Альсамора даже договорился о четырехлетнем контракте Марка с HRC до конца 2024 года с ежегодной зарплатой в размере около 15 миллионов евро.

Мартинес, он же Джимми родился в 1988 году в семье каталонских предпринимателей и является правнуком Франческа Рекасенса Меркаде, основателя CEPSA и Banco Exterior de España.

Близость Джимми к спорту началась в раннем возрасте. Проведение лета и большинства выходных на озере Сан-Хуан (Мадрид) позволило ему начать заниматься водными лыжами и мотогонками в возрасте 3 лет. Повзрослев, он начал соревноваться на спортивных мотоциклах, приняв участие в нескольких любительских гонках.

Вейкбординг вошел в его жизнь после аварии в 2003 году, когда он тренировался на спидвее Альбасете в Испании. Именно тогда, изучая бизнес-администрирование в Университете UNED, его страсть перешла к водным видам спорта. В последующие годы он выиграл 4 национальных чемпионата и квалифицировался в топ-10 Европы и топ-15 на чемпионате мира.

В 2011 году во время спонсорских переговоров о своей карьере в вейкборде в Red Bull ему предложили работать в компании, управляя портфелями спортсменов, а пару лет спустя он взял на себя роль руководителя отдела автоспортивного маркетинга, управляя всеми автоспортсменами и мероприятиями своей команды.