Лука Марини: Ducati теперь действительно простой мотоцикл

В прошлом Yamaha считалась самым простым мотоциклом для новичков, теперь, похоже, это Ducati. Почему? Сначала Лука Марини, дебютант сезона, гонщик команды Mooney VR46, задумался, а затем объяснил:

Что я могу сказать о Ducati: Невероятно, насколько хорошо работают различные настройки. На мой взгляд, это самая большая сила на данный момент. Например, если вы сравните мой мотоцикл с мотоциклом Пеккo, он совершенно другой. Если вы сравните мой мотоцикл с мотоциклом Джека (Миллера), он совершенно другой. То же самое относится и к Жоанну (Зарко). У каждого свой байк — и каждый мотоцикл быстрый почти на всех маршрутах. Нас восемь гонщиков Ducati, и иногда пятеро из нас входят в топ-8 или шесть в топ-10. Это невероятная вещь у Ducati.

Напротив, другие мотоциклы выглядят так, как будто они работают только в одном направлении. Yamaha фантастически работает с Фабио, в то время как у Дови, Даррина (Биндера) и Франко (Морбиделли) большие проблемы. Может быть, это потому, что они фокусируют развитие только на Фабио — как и Honda в прошлом, у которой мотоцикл был доступен только для Марка или Ducati со Стоунером.

Тем не менее, Yamaha снова лидирует на чемпионате мира MotoGP совместно с Фабио Квартараро после победы в прошлом году. Марини видит в этом преимущества и недостатки:

Возможно, наличие такого фантастического мотоцикла для всех — это правильное решение, но, возможно, и нет. Потому что, если у вас есть мотоцикл, предназначенный для вашего лучшего гонщика, он может выиграть много гонок с ним. С байком, который подходит всем, это может быть сложнее. Я не знаю

С точки зрения Марини:

Для нас это фантастика, потому что Ducati теперь действительно простой мотоцикл со многими положительными аспектами. Мы должны использовать сильные стороны, и я считаю, что даже в будущем это может быть лучший мотоцикл