Зарко (2 место): Я быстр на Ducati, но при этом не очень расслаблен

Жоанн Зарко стал лучшим пилотом Ducati не только на треке Заксенринг, но и в турнирной таблице MotoGP. Пилот Pramac Racing финишировал в сегодняшней гонке на втором месте и изо всех сил старался зацепиться за победителем Фабио Квартараро, но ему чуть-чуть не хватало скорости.

Стала ли эта гонкой моей самой сложной в карьере? Всё может быть. Сейчас все гонки сложны. Я могу быть быстр на Ducati, но при этом я не очень расслаблен и не наслаждаюсь каждым моментом. Я сказал бы, что борюсь на мотоцикле. Я достаточно быстр, но если бы мне было бы полегче управлять мотоцикле, было бы проще.

Здесь очень напряжена левая часть тела. По ходу гонки у меня заболело левое плечо, и в определенный момент я совсем потерял силы. Это только усложнило ситуацию.

Хороший старт и обгон Алейша [Эспаргаро] — вот ключевые моменты моей гонки. После падения Пекко [Баньяйи] я оказался за Фабио [Квартараро]. После падения Пекко я отставал от него на секунду, и изо всех сил старался не отстать ещё больше. У меня была жесткая задняя покрышка, у него – medium, поэтому я думал, что у меня будет преимущество в конце. Но в середине гонки у меня начались большие проблемы с держаком на боковинах резины. И всё же благодаря цели удержаться за Квартараро у меня образовалось хорошее преимущество от идущего на третьем месте соперника. Эти пять секунд были полезны конца гонки.

После церемонии награждения Зарко уже немного оправился и пошутил:

Если на Гран-При Германии жарче, чем в Таиланде и Малайзии, то мы знаем, где провести следующий отпуск. Нам не нужно летать в жаркие азиатские страны, когда в Германии так жарко!