Почти официально: Поль Эспаргаро возвращается в KTM

В команде Red Bull-KTM Factory вчера, как и ожидалось, Джек Миллер был утвержден вторым гонщиком рядом с Брэдом Биндером, у которого уже есть контракт на следующие два сезона. Мигель Оливейра в свою очередь, отказавшись от места в клиентской команде KTM Tech3, согласился на предложение Gresini Racing: он займет место Эния Бастианини в сателлитной команде Ducati. Эния Бастианини в следующем году перейдет в заводскую команду Lenovo Ducati вместо Джека Миллера.

Оливейра недвусмысленно сказал KTM еще до Гран-При Муджелло, что он не согласен с возвращением в Tech3:

Я сказал руководству KTM, что я определенно не согласен на место Tech3, и я претендую на свое место в заводской команде. Но эта вакансия была больше не доступена… Вот почему я рассмотрел другие варианты. Кроме KTM было еще несколько свободных мест.

Между тем, KTM подтвердила двухлетний контракт с Миллером. И со времен Гран-При Муджелло ни для кого не было секретом, что 31-летний Пол Эспаргаро вернется в KTM через два года работы в Repsol Honda. В отличие от Оливейры, он принял предложение команды Tech3.

Пол очень сильно повлиял на наш проект MotoGP с 2017 по 2020 год. С его помощью мы добрались туда, где находимся. Поль все еще имеет счет в KTM. Потому что, когда мотоцикл стал победоносным, он оставил нас другому производителю, там он осуществил свою юношескую мечту. Между тем он заметил, что там совсем не проще, чем у нас. Поль, как и Джек Миллер, обладает совершенно исключительными способностями.

Поль Эспаргаро испытал много разочарований и сильных падений в HRC. На данный момент Эспаргаро занимает только 13-е место в таблице чемпионата мира и занял всего два подиума за 27 гонок. Он жалуется, что за два года инженерам Honda так и не удалось создать больше держака и тяги на заднем колесе.

Таким образом, три из четырех гонщиков уже подтверждены в командах KTM 2023 года. Кто станет товарищем по команде Поля Эспаргаро, пока не определено.