Кэл Крачлоу — тест-пилот Yamaha до конца 2023 года

Yamaha продлила контракт с тест-пилотом MotoGP Кэлом Крачлоу до конца 2023 года. Таким образом, заводская команда на следующий сезон уже полностью укомплектована.

Фабио Квартараро все больше затмевает своего товарища по команде Франко Морбиделли. Тем не менее, этот дуэт также сформирует заводскую команду Yamaha MotoGP в 2023 году.

Управляющий директор Yamaha Motor Racing Лин Джарвис:

Я надеюсь, что Франко скоро вырастет и вернется к своей форме, которая у него была в 2020 году.

В последние годы Yamaha мало использовала своих гонщиков-испытателей MotoGP Фолгера, Лоренцо и Кратчлоу. Но теперь японский производитель технически отстал от своих соперников — чемпион мира Фабио Квартараро одержал только одну победу на первых семи Гран-При 2022 года. В 2021 году их уже было три на этот момент.

Вот почему теперь Кэл Крутчлоу также более востребован, он часто тестирует новинки в Хересе и Арагоне, чтобы опробовать технические обновления для Квартараро и Морбиделли.

Мы тестируем значительно больше с Кэлом в этом году, с тех пор у него с нами двухлетний контракт до конца 2023 года. Мы проводим тестовую программу более серьезно, чем в предыдущие годы. В Японии основные проверки проводятся нашими японскими тестарами. Они заводят двигатели, они выполняют основную работу. Но если вы хотите выяснить, полезен ли новый материал для наших гонщиков, вам нужно перенести его на трассу Гран-При и к гонщикам чемпионата мира. Поскольку Нозейн сейчас проводит полный сезон на чемпионате мира по супербайку, он все меньше и меньше тестирует M1. Он ведь сейчас живет в Италии. Вот почему Накасуга делает большую часть тестовой работы в Японии в одиночку.