Бастианини: Я выиграл, заставив Баньяйю нервничать

Эния Бастианини продолжает свой триумфальный марш, выиграв третью гонку MotoGP за первые 7 этапов 2022 года. Итальянец является единственным гонщиком, который выиграл более одного Гран-При в этом году. В личном зачёте он уступает лидеру Фабио Квартараро всего 8 очков. В Ле-Мане он провёл гонку с умом, по-началу преследуя двух заводских пилотов Ducati, а затем не оставив шансов ни Миллеру, ни Баньяйе.

Странные выходные. Я падал три раза, сломал вчера байк, но в гонке я был уверен, что смогу достичь отличного результата.

Миллер и Баньяйя были быстры, мой темп был примерно на таком же уровне. В первой части гонки я сохранял спокойствие, пытался понять, где могу атаковать Джека. Затем Пекко… Он был очень быстр, обойти его было тяжело, потому что он был реально хорош на торможениях.

Для меня было важно оставаться позади Баньяйи. Благодаря этому я узнал, как можно сменить траекторию. Я считаю, что выиграл головой – выжидал подходящего момента, чтобы напасть на Пекко, и заставил его нервничать. По правде говоря, после его ответного обгона план заключался в том, чтобы дождаться конца и попробовать провести ещё одну атаку незадолго до финиша.

Возможно, я беспокою его больше остальных, потому что я итальянец. Читал, что он хотел бы и дальше видеть Миллера в качестве своего напарника по команде. Возможно, я оказал на него давление, когда находился рядом с ним.