Номер 46 Валентино Росси должен уйти из MotoGP

Знаменитый номер 46 Валентино Росси должен будет снят для использования в премьер-классе чемпионата мира MotoGP. Девятикратный чемпион мира примет участие в специальной церемонии во время своего домашнего Гран-При Италии в Муджелло в конце этого месяца.

Официальное заявление Dorna выглядит следующим образом:

Номер 46 будет снят для использования в классе MotoGP на автодроме Интернационале дель Муджелло. Этот номер, являющийся синонимом девятикратного чемпиона мира и легенды MotoGP Валентино Росси, будет стильно подписан на предстоящем Гран-При Италии в Оукли.

Церемония выхода номера 46 на пенсию состоится в субботу, непосредственно перед квалификацией. Росси будет присутствовать, так как его наследие будет удостоено чести перевода номера 46 в Зал славы Легенд MotoGP. В течение 26-и сезонов, Валентино Росси создал одну из самых узнаваемых визитных карточек в мировом спорте.

Правда ранее в своей карьере Росси обмолвился, что не хочет, чтобы 46-й номер ушел в отставку после того, как он уйдет из спорта:

Я думал о своем номере [46]… мое первое впечатление таково, что мне не нравится, что 46-й отменится. Я предпочел бы, чтобы он остался и если какой-то другой гонщик захотел бы взять этот номер, он мог бы сделать это.

Таким образом, к номерам 58 Марко Симончелли, 69 Ники Хейдена и 34 Кевина Шванца, которые были ранее изъяты из использования в премьер-классе, прибавится номер 46.