Баньяйя (1 место): Фабио воспользовался бы любой ошибкой

На протяжении 25 кругов гонки MotoGP ГП Испании Франческо Баньяйя лидировал и чувствовал, как Фабио Квартараро дышит ему в спину. Было непросто сдержать такое психологическое напряжение, однако заводской пилот Ducati блестяще справился и не допустил ни единой ошибки.

Это очень важная победа, особенно для Ducati. Мы добились успеха на треке, где Yamaha и Квартараро всегда были особенно сильны. Не менее важно то, что мы достигли этого после сложного проблемного периода.

Что было тяжелее: более в плече или давление со стороны Квартараро?

Фабио! [смеётся] У меня было 2-3 секундного отрыв. Он всю гонку находится в 0.5-0.7 сек. позади. В такой ситуации запросто можно ошибиться, ты думаешь только о том, как стать ещё быстрее. У меня не было времени на то, чтобы подумать о других проблемах. Я был полностью сконцентрирован [на избежании ошибок]. Если бы я прошёл поворот широко, Фабио воспользовался бы ошибкой. Важно было ехать стабильно.

Расскажите больше о гонке.

Я провёл один из лучших стартов в жизни. Я рад, потому что у GP22 есть проблемы с вилли. Затем на первом круге я был сконцентрирован на то, чтобы «прикрывать калитку» от Фабио, особенно в последнем повороте. Я понимал, обойди он меня, у меня могли бы возникнуть проблемы с перегревом переднего колеса.

Как думаете, чёрная полоса позади?

На зимних тестах я был настроен оптимистично, но в первой гонке столкнулся с реальностью. В определённый момент прекратил попытки адаптировать мотоцикл под себя и начал менять свой стиль.

Важно больше не терять очков. Я в 33 очках позади спустя 6 гонок. Это достаточно много, но у меня ещё есть время для того, чтобы отыграться.