Баньяйя (5 место): Я всё испортил из-за нервов

После катастрофических первых двух Гран-При пятое место в Термас де Рио Ондо – глоток свежего воздуха для Франческо Баньяйи. Очевидно, заводской пилот Ducati не может ликовать, ведь он даже не на подиуме, но Пекко крайне важно было финишировать хотя бы в топ-5 для восстановления уверенности в себе. Учитывая старт с 13 места, результат сложно назвать плохим.

Мы проделали действительно хорошую работу по ходу разминки, и нам повезло, что она была продлена до 40 минут. Я смог восстановить уверенность в предке, чего мне не хватало до этого. В гонке я мог больше атаковать на торможениях и в поворотах. Честно говоря, я нуждался в такой гонке.

Конечно, пятый ряд – не лучшая стартовая позиция для тех, кто стремится побороться за подиум.

Это моя вина, я извинился перед командой. Мои парни усердно работали, и я все испортил из-за нервов.

Есть надежда, что это всего лишь первый шаг к возвращению на вершину.

Надеюсь, у меня будут те же ощущения на мотоцикле в Остине. И уже сейчас уверен, эти выходные стали важным уроком для меня. Сегодня мне удалось стать спокойнее. Любой может совершать ошибки, но важнее всего понимать, почему они были допущены. Важно не оказывать на себя слишком большое давление и сохранять спокойствие. Пятое место — не моя цель, но я на пути к возвращению к борьбе за победу.

Положительным моментом является то, что в чемпионате ещё никто не доминирует и отставание Пекко в турнирной таблице не выглядит разгромным. В первых трёх гонках выиграли три разных гонщика разных производителей.

С определенной точки зрения эта неопределенность в чемпионате играет нам на руку. Повезло тем, кто начал плохо, как я. Понимаю, что мне всё ещё нужно улучшиться. Мы столкнулись с некоторыми странными ситуациями в первых гонках, и, думаю, вскоре всё вернется в нормальное русло и мы увидим большую последовательность в результатах. Возможно, начиная уже с Остина.