Брадль: Если Honda попросят заменить Маркеса, я готов

В течение нескольких дней Марк Маркес пройдет медицинское обследование, в ходе которого врачи выяснят стадию диплопии и оценят прогресс, достигнутый за неделю. У Марка вернулось раздвоение зрения после страшного падения во время разминки ГП Индонезии. В официальном заявлении не было сказано ни сколько времени потребуется Марку для восстановления, ни про необходимость операции. На данный момент кажется очень маловероятным, что 8-кратный чемпион вернётся на мотоцикле в Аргентине.

ГП Индонезии 2022: Маркес в больнице после жёсткого хайсайда (видео)

У «муравья» возникла такая же проблема в ноябре прошлого года после падения во время тренировки, и ему потребовалось несколько месяцев для возвращения к нормальной жизни. Сейчас, по словам врачей, травма менее серьезная, но она практически наверняка не будет решена за несколько дней.

Honda могли бы оставить мотоцикл Марка пустым на аргентинский этап, но это не очень разумно. RC213V 2022 – совершенно новый проект, и японцы нуждаются в полезных данных, полученных по ходу гоночного уик-энда. Каждый гонщик ценен прямо сейчас.

Вполне вероятно, Штефан Брадль, тест-пилот HRC, заменит Марка уже на следующих выходных. Немец провёл практически весь 2020 год и первые гонки прошлого года, заменяя испанца. Но пока что с ним ещё не связывались…

Увидев аварию во время разминки, мне в голову пришла в голову мысль, что со мной скоро свяжутся. Это было бы логично. Когда они позвонят мне, я буду готов.

Термас де Рио Ондо — самый простой трек в календаре. Он наименее требователен в физическом плане. Но через неделю пройдёт этап в Остине, и там ситуация будет противоположной. Этап в Аргентине мог бы стать хорошим для разминки и входа в гоночный режим, если меня позовут.

Конечно, надеюсь на скорейшее возвращение Марка. Он незаменим для Honda. Сейчас никто не знает, когда он снова сможет оседлать мотоцикл. Ситуация деликатная, которая может разрешиться как за несколько дней, так и за год. Ни у кого нет точной информации.