Гонщики MotoGP и Michelin готовятся к изнурительно сложному этапу в Индонезии

Уже завтра стартует первый этап MotoGP в Индонезии с 1997 года. Предстоящее события станет одним из самых непредсказуемых и сложных за последнее время. Тесты, проведённые на треке Мандалика, породили больше вопросов, сколько ответов. Кроме того, после тестов на треке поработали с асфальтом, поскольку на тестах он буквально разваливался.

Фотогалерея: Мандалика готовится к проведению этапа MotoGP

Учитывая появление на треке нового покрытия, Michelin приняли решение возродить специальный более устойчивый к жаре каркас покрышек, который не использовался с Бурирама 2018.

Джек Миллер:

Мы не использовали эту резину очень давно. Я не говорю, что покрышки старые – не, они, конечно, новые, но технология уже старая. Похоже, Michelin беспокоятся, и поэтому выбрали более безопасные покрышки. Так или иначе, у всех будут одинаковые покрышки, так что сделаем всё возможное с тем, что есть.

Кроме нового асфальта и непредсказуемых потоков пыли, Мандалика отличается «безумной жарой». На этом уик-энде днём температура будет выше 30°C, а также, судя по прогнозу, высока вероятность дождя.

Андреа Довициозо:

Погодные условия, с которыми мы столкнёмся на этом гоночном уик-энде — просто сумасшествие. Такую высокую температуру даже представить сложно. Сегодня ездить было бы практически невозможно. Слишком жарко. Жарче, чем в Малайзии.

Чемпион MotoGP 2020 года Жоан Мир готовится к «выживанию», и всё с нетерпением ждет вызова:

Этот этап будет сложным по многим причинам. Во-первых, у нас будут покрышки, которых никто не знает. Во-вторых, на треке на целом секторе новый асфальт. А ещё экстремальная жара| Так что на этом ГП мы должны, скажем так, выжить!

Мы должны понять, как быть конкурентоспособными, быстрыми и в то же время не расходовать сильно резину. Будет тяжело. Хороший вызов, мне нравится.

Франко Морбиделли, пилот Monster Energy Yamaha, сказал, что находится сейчас в более хорошей форме, но на этом этапе тяжело будет в любом случае:

Никто не готов к такой жаре. Будет интересно посмотреть, повлияет ли это на кого-то и как.

Экстремальные условия скажутся не только на гонщиках, но и на мотоциклах, как убеждён Алейш Эспаргаро:

Никогда не сталкивался с жарой, как сегодня в Мандалике. Безумие, сумасшествие! Очень требовательные условиях к мотоциклам и гонщикам.

Мотоциклы очень-очень горячие. А у нас есть кожаные комбинезоны. В моем случае экипировка чёрная. Отличный цвет для этих условий! И мотоциклам тоже будет тяжелом.