Баньяйя недоволен Ducati: Я здесь для того, чтобы выигрывать гонки, а не для тестов!

Гонка MotoGP ГП Катара не могла пройти хуже для Пекко Баньяйи. Итальянца считали одним из главных фаворитов на победу, но в итоге пилот Ducati закончил её в гравии, прихватив за собой коллегу Хорхе Мартина (видео). После провальной квалификации (9 место) и плохого старта (14 место по итогам первого круга) Франческо изо всех сил старался отыграться, что, вероятно, и привело к печальном исходу.

Во время комментариев после гонки Пекко отметил, что большую часть уик-энда занимался тестами и фактически у него не было времени на нормальную подготовку к гонке. Результат закономерен…

Сложная гонка. Боролся с трудностями с самого начала. Фактически мне было необходимо сократить отставание от лучших. Мой темп был неплох, но, к сожалению, я закончил гонку в гравии, и в этот момент мой ГП закончился.

Мартин был медленнее меня в тот момент где-то на 3-4 десятых. Мне никак не удавалось обогнать его на прямой. И пилотов Yamaha тоже никак не мог обогнать. В итоге попытался сделать это на торможении, и фактически слишком поздно вошёл в него. Выжимал рычаг тормоза немного сильнее, чем следовало бы, потерял контроль над передней частью и оказался в гравии. Странная авария… Очевидно, я извинился перед Ducati за произошедшее, а также перед Pramac Racing и Мартином. Но это определённо не был сумасшедший манёвр.

До СП-3 я был скорее тест-пилотом. Но я здесь не для того, чтобы быть тестером, а для того, чтобы биться в гонках и выигрывать их. К сожалению, здесь, в Лосаиле, мы не смогли оптимизировать работу, у нас была другая динамика. Мы провели миллиард тестов, не имея возможности определить наилучший возможный пакет. Я рад помочь пилотам Ducati, но не в гоночный уик-энд. У нас должны быть другие приоритеты.

С начала тестов я ни разу не ездил на одном и том же мотоцикле более двух сессий подряд. У меня не было времени на адаптацию моего стиля пилотирования под мотоцикл или трассу. Я говорил с Ducati и Джиджи о нашем подходе к этому гоночному уик-энду. Сосредоточился на себе и своем стиле пилотирования только в субботу днем на СП-4. Тогда я и почувствовал себя увереннее. Сегодня утром я знал, что не смогу побороться за победу, но мы не думали, что отстаём так сильно.