Ринс: Suzuki работает даже лучше, чем ожидалось

26-летний заводской пилот Suzuki Ecstar Алекс Ринс стал быстрейшим гонщиком по итогам первого дня ГП Катара – дебютного этапа чемпионата мира MotoGP 2022 года. Но конкуренция очень высокая – топ-15 гонщиков практически вместились в 0.8 сек.

В целом Алекс очень сильно провёл зиму, затмив своего звёздного напарника Жоана Мира, и он продолжает делать это. В прошлом году испанец провёл разочаровывающий сезон, заняв в итоге лишь 13 место и всего один раз забравшись на подиум. В прошлом сезоне некоторые критики удивлялись, почему Алекса продлили до конца 2023 года, учитывая превосходство его напарника. Кажется, Алекс серьёзно намерен ответить критикам хорошими результатами на треке.

Сегодня мы провели хороший день. Наш мотоцикл очень хорошо работает здесь. Даже лучше, чем ожидалось, учитывая, как прошли этапы в Дохе в 2021 году. У нас новый более мощный двигатель и ещё ряд других обновлений. Также у нас появился доработанный задний регулятор просвета, которого нам не хватало так не хватало здесь в прошлом году.

Сегодня я был довольно быстр на свежих покрышках. На изношенных покрышках мой темп тоже был конкурентоспособным. Надеюсь, мы сможем двигаться в этом направлении и завтра.

Неожиданно Ринс также показался лучшую максимальную скорость из 24 гонщиков в обеих пятничных сессиях. Раньше лидерство в рейтинге максимальных скоростей было зарезервировано строго за Ducati.

Мотоцикл Suzuki значительно улучшился, и это позволяет мне чувствовать себя увереннее. В Suzuki хорошо поработали над двигателем. Но ни в коем случае мы не должны расслабляться. Если не продолжим развитие, снова отстанем.