Баньяйя: Важно максимально продуктивно использовать пятницу и субботу

После четырёх побед в шести финальных гонках MotoGP сезона-2021, а также доминирования на тестах в Хересе, многие ожидали, что имя Франческо Баньяйи продолжить светиться в верхней части итоговых протоколов тестов в Сепанге и Мандалике, но в итоге это было не так. Пилот Ducati занял 19, 6, 22, 10 и 5 места в течение пяти дней тестов на новом GP22. В среднем его темп уступал примерно полсекунды действующему чемпиону Yamaha Квартараро и пилотам Honda.

Как и другие гонщики GP22, Баньяйя признал, что новый мотоцикл Ducati ещё не идеально настроен в некоторых областях. Итальянец уверен, что мотоцикл может стать лучше на разгонах и торможениях, но, в целом, Desmosedici уже на высоком уровне, так что всё под контролем.

Мы подготовили мотоцикл к гонке в Катаре. Наш темп в порядке. Мы нашли компромисс, который мне нравится, так что, думаю, в Катаре всё пройдёт хорошо. У мотоцикла больший потенциал, чем у мотоцикла прошлого сезона.

Первый Гран-При года — это всегда особенный момент. А тот факт, что гоночные события в Катаре проходят в ночное время, делает уик-энд ещё более атмосферным и захватывающим. У нас было всего пять дней тестов в Сепанге и Мандалике для подготовки к старту чемпионата, поэтому важно будет максимально продуктивно использовать пятницу и субботу для тонкой настройки мотоцикла перед гонкой.

Итальянец финишировал третьим и шестым в катарских гонках 2021 года.