М. Маркес: Боль меняет характер, но я буду эволюционной версией себя

Марку Маркесу недавно исполнилось 29 лет, и, пожалуй, лучший подарок, который он хотел бы получить — это возможность забыть о двух последних сезонах. Сначала 8-кратный чемпион мира получил травму руки в начале сезона-2020, из-за которой в итоге пропустил целый сезон и провёл проблемный сезон-2021, затем у него вернулась проблема со зрением. Сейчас звёздный испанец вновь в порядке, но даже представить сложно, сколько всего ему пришлось вынести за последние два года.

Сейчас я снова улыбаюсь. Это важно после двух тяжелых лет, во время которых я достиг дна. До 2019 я был на небесах, я был на пике моей карьеры, и я должен быть столкнуться с обратной стороной монеты.

Врачи рисовали страшную картину: диплопия может не пройти сама по себе, придётся делать операцию, жизнь уже не будет нормальной, как раньше…

Боль меняет характер. Со мной никогда не случалось такого до этого. Когда доктор говорит тебе такое, запираешься один в комнате и просто рыдаешь, потому что знаешь, что может случиться. Врачи говорят, это чудо, что через два с половиной месяца у меня восстановилось зрение и нет никаких побочных эффектов.

Многие задаются вопросом, увидим ли мы на трассе того же Маркеса, что и раньше…

Я не хочу быть тем же Марком. Я буду эволюционной версией себя. Что бы не случилось, моя цель – биться за титул чемпиона мира. Возможно, я начну сезон не лучшим образом, но сезон будет долгим.

Сезон-2022 будет первым без Росси в современной эре MotoGP…

Знаете, мы не в ладах с Валентино, но я без проблем признаю, что MotoGP теряет икону. Он привлек огромное количество фанатов. Однако MotoGP продолжает существовать, пришло новое поколение. Жизнь продолжается. Чемпионат не станет менее интересным, мы устроим потрясное шоу на трассе.