М. Маркес: Поначалу мне не нравился новый мотоцикл

Чемпион вернулся. Но остался ли он прежним? Вчера Марк Маркес закончил зимние тесты с Honda, расположившись на 14-й строчке итогового протокола. Но важнее не место в таблице результатов, а ощущения гонщика и гоночный темп. В третий день тестов MotoGP в Мандалике 8-кратный чемпион мира решил не проводить атаку времени из-за сильной усталости – испанец всё ещё не вернулся в свою лучшую форму.

Сегодня мне было весело на байке. Я выживал, потому что чувствовал себя очень уставшим с самого начала. Я почувствовал боль в плече, и поэтому решил не проводить атаку времени. Для того, чтобы проехать быстрый круг, нужно больше сил и энергии.

Над чем вы работали с Honda?

Я работал над гоночным темпом и настройками мотоцикла. Было весело. Хотелось бы подтвердить ощущения, которые испытал сегодня, в Катаре, но, должен сказать, мы сделали здесь большой шаг вперёд относительно Малайзии.

Мы заметили, что у вас была отличная скорости с покрышкой средней жёсткости. Готовы ли вы снова вступить в борьбу за мировое первенство, когда начнется сезон?

Я сегодня четырнадцатый. Я точно не готов бороться за победу [смеётся]. Сегодня я был быстр, это правда. Хорошо управлял мотоциклом. Тестировал разные настройки, разную аэродинамику, разные шины, всё успевал. И когда есть такие ощущения, значит, есть большой потенциал. Но также стоит учесть, что это особенная трасса. Она скользкая, и я чувствую себя очень хорошо в этих условиях.

Счастлив, что мы уезжаем с выполненной работой, но, думаю, я всё ещё что-то упускаю. У меня нет этих особой связи с мотоциклом, и всё же мне удаётся показывать неплохие времена.

Что именно вы пытались сделать со своим мотоциклом?

Я пытался наладить связь с байком, сделать его своим. У нас новый мотоцикл, и совсем другой. Правда в том, что поначалу он мне не нравился. Но я работаю над этим, и, должен сказать, у него большой потенциал. Я доволен днями, проведенными здесь в Мандалике.