Разваливающийся асфальт Мандалики – новая проблема, пугающая гонщиков MotoGP

Самой большой проблемой, с которой столкнулись гонщики MotoGP во время тестов в Мандалике, стало огромное количество грязи. Но гонщики обеспокоены, что в итоге по ходу Гран-При им придётся столкнуться с ещё большей бедой!

18-20 марта MotoGP вернётся в Индонезию для проведения второго этапа сезона-2022. Пилоты переживают, что в гонке они сильно пострадают от отлетающих в первом повороте камней, когда едут за соперниками. Судя по всему, эти камни — фактически куски асфальта.

Алекс Маркес:

Худшая часть — первый и последний повороты. Там будто другое покрытие и от него отлетают камни. Вы можете увидеть последствие этого в виде ушиба на моей шее. Я просто ехал за кем-то, и в меня неожиданно что-то будто выстрелило. Бум! Прямо в шею. Первый поворот- худшая часть трека.

Даррен Биндер:

Не очень приятно находиться за кем-то – получаешь запал из камней и грязи.

Фабио Квартараро:

В плане размера зон вылета этот трек является одним из лучших в мире. Но я находился за Франко [Морбиделли] и в меня прилетело множество камней. Прямо в шлем и визор.

А это передо мной находился только Франко. Представьте, что будет, если перед гонщиком будет три, четыре, пять соперников на протяжении многих кругов…

Особенно активно покрытие распадается на участке с первого по седьмой повороты. Но к гонке, я считаю, они должны переложить асфальт в первом повороте, потому что там совсем жесть. Даже заметно, как изменилось количество покрытия за три дня.

Так что, для меня, трек безопасный, но эта проблема действительно серьёзная, и она станет насущной во время Гран-При.