Бастианини: Тесты в Мандалике будут более показательными

Эния Бастианини не мог перестать улыбаться сегодня вечером, и у него есть повод для этого – пилот Gresini Racing стал быстрейшим по итогам 2-дневных официальных тестов MotoGP в Сепанге. Более того, итальянец, выступающий на Ducati 2021 года, побил неофициальный рекорд круга, установленный Петруччи три года назад. В прошлом году «Бестия» выступал на GP19, и новый мотоцикл позволил ему сделать качественный шаг вперёд.

Не ожидал этого. Знал, что могу быть быстр, но никогда не подумал бы, что смогу стать быстрейшим [по итогам этих тестов]. Когда впервые протестировал этот мотоцикл в Хересе, сразу понял, что у него большой потенциал. И атмосфера в боксах Gresini тоже фантастическая.

Мы проделали большую работу со вчерашнего дня и были сразу же быстры. Попробовал проехать горячий круг и оказался впереди всех. Невероятно! Но это просто тесты. Сейчас мы уже думаем о предстоящих тестах в Мандалике – на абсолютно новом треке. На мой взгляд, эти тесты будут более показательными.

Что вы почувствовали, когда увидели время на дисплее?

Я не очень обрадовался, потому что широко прошёл первый поворот! Был очень близок к тому, чтобы разменять 1’58. Это было реально, но я не предпринимал других попыток.

С этим Ducati вы стали значительно сильнее. Насколько этот байк отличается от GP19?

Байк 2021 года намного легче. Старый байк очень много «гулял» в каждом участке трассы, его сильно трясло даже на прямой. Этот же мотоцикл гораздо устойчивее и быстрее. Вы можете допускать ошибки, но не терять слишком много времени.

В какой области вам еще нужно стать лучше?

Когда смотрю на данные других гонщиков Ducati, вижу, что мне нужно прибавить в поворотах. Я агрессивен на входе, но сильная сторона этого байка — мощность двигателя. Так что я должен постараться лучше выходить из поворотов, чтобы воспользоваться этим.