Бастианини: С новым мотоциклом мне будет легче в квалификациях

Эния Бастианини сменил команду в 2022 году, присоединившись к Gresini Racing, которые ушли от Aprilia к Ducati. Итальянец привлек к себе всеобщее внимание в дебютном для него сезоне-2021, дважды забравшись на подиум MotoGP после эффектного прорыва на третье место в Мизано с 16-го и 12-го мест на мотоцикле 2-летней давности!

В заключительной части сезона мы дважды поднимались на подиум, и я подумал: «окей, я могу быть конкурентоспособным и в MotoGP». Я многому научился, и теперь должен постараться стать более постоянным в течение всего сезона.

И в этом ему поможет Ducati GP21 – байк, который позволил Франческо Баньяйе занять в чемпионате второе место, а также принёс победы Джеку Миллеру и Хорхе Мартину.

С самого начала почувствовал себя лучше на мотоцикле 2021 года, и у Ducati невероятный ДНК! С новым мотоциклом я смогу развивать невероятно большую скорость в апексах поворотов, и это реально важно для лучшего сохранения резины в гонке… Но, думаю, это не самая большая моя проблема!

В сезоне-2021 самая большая проблема Бастианини определённо заключалась в квалификациях: во всех гонках, кроме одной, Бестия стартовал вне первой десятки.

Моя скорость в квалификациях в прошлом году была катастрофой! Но с этим байком мне будет легче проехать быстрый горячий круг. Я пробовал мотоцикл 2021 года только на одной трассе – Херес, но мне с самого начала было легче. Я сразу почувствовал себя на мотоцикле более расслабленно, и во время атаки мог допустить несколько небольших ошибок, но в итоге терял не так много времени. Это важно. Кроме того, я чувствовал, что у мотоцикла выше потенциал на торможениях, что тоже должно ощутимо помочь.