Босс Yamaha: Виньялес всё ещё борется со своими внутренними демонами

Маверик Виньялес присоединился к Yamaha в 2017 году после первых двух сезонов MotoGP за Suzuki, но в итоге многообещающий испанец постоянно боролся с непоследовательными результатами. За период с 2017 по 2021 год Мак выиграл всего восемь раз.

Испанец убедительно выиграл первый этап кампании 2021 года в Катаре, но затем результаты вновь начали скакать то вверх, то вниз, и отношения между Виньялесом и Yamaha в итоге испортились. Квалифицировавшийся 21-м и финишировавший 19-м в Германии в июне, Виньялес завоевал поул в Ассене и финишировал вторым, уступив только товарищу по команде Квартараро. И всё же в понедельник Маверик объявил, что покинет Yamaha в конце 2021 года, поскольку устал от нестабильных результатов, которые команда никак не может объяснить.

После того как испанец попытался умышленно испортить двигатель своей Yamaha на Гран-При Штирии, Yamaha приняла решение отстранить Виньялеса от гонок и разорвать отношения ещё раньше. Вскоре Виньялес заключил контракт с Aprilia, где уже успел провести несколько гонок и продолжит пребывать в 2022 году. Ну а Квартараро выиграл чемпионат, пять раз поднявшись на высшую ступень пьедестала.

Глава Yamaha Motor Racing Лин Джарвис считает, что Виньялес достаточно талантлив и мог бы достичь того же, что и Квартараро в 2021 году, но его сдерживают «внутренние демоны».

С моей стороны Маверик — очень сложный человек. Однако, я считаю, он обладает таким же чистым природным талантом, что и Фабио. Но ему никак не удаётся собрать всё воедино. Мне кажется, это одна из сторон его характера – постоянные взлеты и падения. Это то, что Фабио улучшил в 2021 году. В 2020 году у него тоже были взлеты и падения, но в этом сезоне ему удалось свести падения к минимуму и сохранить взлеты.

Мы всегда хорошо относились к Маверику и знаем, что у него большой потенциал. В сезоне-2021 он мог бы достичь того, чего достиг Фабио. Маверик выиграл первую гонку, а вторую – Фабио. И… Думаю, Маверик осознал, насколько быстр Фабио, и, мне кажется, он всё ещё борется со своими внутренними демонами. Думаю, только он может справиться с этим. Только он может управлять своим разумом и своей жизнью.

Победитель трёх гонок Франко Морбиделли занял место Виняьлеса в заводской команде Yamaha, начиная с Гран-При Сан-Марино, и продолжит выступать за заводской коллектив как минимум до конца 2023 года.