Да здравствует новый король WorldSBK! Топрак Разгатлиоглу отнял престол у Рея

Спустя 13 этапов и 35 гонок определился новый мировой чемпион WorldSBK 2021 – Топрак Разгатлиоглу (Pata Yamaha with Brixx WorldSBK)! Турок сумел вырвать престол у пилота Kawasaki Джонатана Рея, захватившего чемпионское звание 7 лет назад. Многие пытались отнять чемпионское звание в Джонни, и лишь Топраку удалось добиться этого.

Путь Топрака в супербайковском паддоке начался в 2014 году с серии Superstock 600. Со второй попытки ему удалось стать лучшим в данной категории и он перешёл на новый уровень – Superstock 1000. По итогам первого сезона Разгатлиоглу занял пятое место, по итогам второго – второе. Турок решил не терять время в погоне за чемпионством в Superstock 1000 и перешёл в главную категорию – WorldSBK.

Первые два года восходящая звезда провёл в сателлитной команде Kawasaki Puccetti Racing и занял по итогам дебютного сезона 9 место, а второго – 5. Kawasaki не хотели продвигать гонщика в заводскую команду и создавать тем самым конкуренцию своему главному гонщику – Джонатану Рею, поэтому Топрак решил не ждать чуда и заключил контракт с Yamaha.

В 2020 году он провёл первый сезон в синих цветах, и не всё прошло гладко – мотоцикл откровенно не позволял биться за чемпионство. Кроме того, самому Топраку нужно было адаптироваться под байк с другой философией. Поднявшись на подиум 9 (из 22 возможных) раз и выиграв в общей сложности 3 гонки, турок занял по итогам чемпионата 4 место и создал отличную основу для 2021 году.

В новом сезоне дела пошли гораздо лучше. Турок стал постоянно финишировать в топ-3, забираясь на подиум примерно в 80% гонок. Да и количество побед увеличилось в разы – с 3 до 13! Главным же оружием Разгатлиоглу стала потрясающая стабильность, чего определённо не хватало другим соперникам в борьбе с безупречным Джонатаном.

Благодаря этому чемпионству Топрак стал вторым гонщиком Yamaha, завоевавшим чемпионский титул в WorldSBK на Yamaha после американца Бэна Списа (2009 год) и 18-м гонщиком, в принципе получившим корону в WorldSBK.

И несколько коротких фактов о новом чемпионе напоследок: вы знали, что он использует гоночный номер #54, который принадлежал его ментору и по совместительству менеджеру Кенану Софуоглу? А аббревиатура Т.Т.А. на его гоночном шлеме – это заглавные буквы трёх имён: его, его брата Тюмая и его отца Арифа. Также это инициалы прозвища его отца: Tek taker Arif, что в переводе на русский означает «Вилли Ариф». К сожалению, 17 ноября 2017 года отец Топрака погиб в аварии на мотоцикле в Турции.