#фотоGP: Маркес коротает пустые дни

После победного ГП Америк соревновательная жизнь Марка Маркеса снова на паузе. «Гуляю«, заметил каталонец во вторник после финала MotoGP, выложив в соцсети фото окрестностей родной Серверы. Это первый пост популярного ездока вслед за объявлением об уходе на лечение.

По настоянию барселонских врачей большего 8-кратный чемпион Гран-При себе позволить не может. Свежая травма и так здорово его ограничила: получив лёгкое сотрясение на эндуро-тренировке, Маркес не сумел получить меддопуск на ГП Альгарве и Валенсии из-за диплопии зрения. Двоение в правом в глазе из-за паралича нерва и верхней косой мышцы — это повторение эпизода 2011 года, который не дал каталонцу дотянуться до титула Мото2 с первой попытки.

Лечащий врач Санчес Дальмау выбрал для Муравья консервативный метод лечения с периодическими осмотрами. По окончании сезона накануне официальных тестов в Хересе Repsol Honda не знает, когда её чемпион придет в форму. «Мы продолжим работу над новым байком, а когда Марк вернется в форму, мы дадим ему возможность протестировать лучший материал«, заявил Альберто Пуч на финале сезона.

10 лет назад у Муравья ушло 4,5 месяца на избавление от травмы, включая хирургическое вмешательство в глаз. Когда он вернулся на кроссовый байк в марте 2012-го, ему не удавалось оседлать хоть что-то 2-колесное с невезучего ГП Малайзии в октябре 2011-го.

На этот раз Маркес занял 7 место в сезоне, в котором откатал всего 14 гонок из 18 и задержался со стартом, пропуская первые этапы в Катаре со все еще недостаточно крепкой правой рукой (после полного перелома в 2020-м). Выиграв этапы в Германии, США и Мизано-2, #93 вновь доказал статус №1 в Honda.