Жоан Мир раздосадован: Не могу высмотреть слабые места у Ducati (4 место)

Последняя гонка сезона в Валенсии оставила горький привкус во рту Жоана Мира. Утром пилот Suzuki возглавил разминку, и большую часть гонки чемпион MotoGP 2020 вместе с его напарником Ринсом держались в лидирующей группе в окружении пилотов Ducati. Затем Ринс упал, а Миллер обогнал Мира и окончательно лишил его возможности завершить сезон на высокой ноте.

Я очень разочарован. После сегодняшнего утра не ожидал такого результата. Я думала, это наш день. Даже практики на этом уик-энде прошли хорошо, но, в конце концов, мы ничего не могли поделать. У меня были небольшие проблемы со сцеплением в передней части мотоцикла и не было никакого преимущества, которое мог бы использовать для борьбы с пилотами Ducati. Неприятная ситуация.

Как думаете, в чем заключается сила Ducati в этой гонке? Без проблем со сцеплением переднего колеса смогли бы побить их?

Утром у меня был отличный темп. К сожалению, я оказался окружён пилотами Ducati, и у меня не было возможности начать диктовать свои правила. Я хорошо начал гонку, обогнал Баньяйю, но потом ему удалось отодвинуть меня назад. Как только меня обогнал Миллер, я понял, что гонка окончена.

В прошлом году я ещё мог высмотреть слабые места у Ducati. Раньше огромная мощь вынуждала их бережно обходиться с покрышками, которые быстрее изнашивались. Им приходилось осторожничать в поворотах, но сейчас всего этого больше не происходит! Напротив, кажется, вместо того, чтобы терять скорость, они ускоряются ближе к концу гонки, а у меня происходит обратное, что логично. Я не могу понять почему, и это меня беспокоит. Не вижу в Ducati никаких слабых мест, которые можно было бы использовать. Нам предстоит проделать большую работу на зимних тестах.

Поэтому вам приходилось жёстче обращаться с передком?

Именно! Но главная проблема в том, что я бился не с одним Ducati. Они были повсюду. А ещё, если сравнить времена гонки с прошлым годом, то в первой гонке 2020 года, в которой я выиграл, мы были на 20-25 сек. медленнее, чем сегодня. А во второй гонке выиграл Морбиделли, финишировав перед Миллером, а я тогда финишировал в двух секундах позади. Так вот Ducati сбросили где-то 15 секунд относительно прошлого года, то есть они сделать просто невероятный скачок вперёд.

Сегодня я несколько раз рисковал упасть. 4 место – наш максимум на сегодня. Но я также должен сказать, что атмосфера в боксах хорошая. Прогресс, достигнутый в результате работы в Suzuki, виден невооруженным глазом. Я твердо верю в проект и следующие тесты будут фундаментально важны. Однако как гонщик не могу не отметить, что разочарован сегодняшним результатом.