Баньяйя: Победа — меньшее, что я мог сделать ради Вале

Хотя Франческо Баньяйя уступил поул-позицию ГП Валенсии Хорхе Мартину, на следующий день он удержал шустрого дебютанта за спиной, и вместе с Джеком Миллером сделал Ducati большой подарок — первый в её истории полностью занятый подиум.

Пекко оправился после неважного рывка, отпустив Миллера и Жоана Мира, пока не сел на хвост Мартина к 5 кругу. Лишь к середине дистанции Баньяйя увидел, что темпом точно превосходит лидера гонки, и провел обгон. Так как ответа не последовало, вице-чемпион Ducati сохранил 1 место и выиграл с полусекундным опережением.

24-летний туринец впервые в гранприйной карьере поднялся на подиум Рикардо Тормо, раскусив один из своих недружелюбных треков. 4 победа MotoGP пришла к нему в особенный день — в это воскресенье Валентино Росси заканчивал 26-летнюю карьеру мотогонщика, и Пекко чувствовал, что должен сделать основателю Академии VR46 особенный подарок.

Все ученики Академии разобрали для последней гонки шлемы-посвящения, основанные на настоящих шлемах Росси к тем или иным вехам. Так, Франческо решил выбрать белую ливрею Che Spettacolo — в нём Доктор праздновал в 2004 году первое чемпионство с Yamaha:

Да, это неимоверно! Единственный способ отпраздновать [его уход] — победить в этом шлеме, и то, что Вале на вершине подиума вместе со мной, сильно меня обрадовало.

В этом году мы выросли и многому научились, мы очень конкурентны. Я думаю, в следующем году мы готовы начать сезон с битвы за чемпионат.

Но сейчас остается только отметить Вале, и я хотел бы уже к нему в гараж. Вале для нас [в Академии] — друг, старший брат, и каждый раз он нам очень помогает.

К тому же при том, что он сделал ради нас и что он до сих пор делает ради нас каждый день, это минимум, что я могу сделать. Вчера я пытался помочь ему в квалификации, сегодня он был со мной после гонки, так что у меня был отличный день.

Сезон 2004, который Валентино начал с победы над Максом Бьяджи в Южной Африке в первом заезде на Yamaha, а закончил её первым чемпионом за 12 лет, он называет самым важным и романтичным достижением карьеры:

Когда мы начали организовывать этот сюрприз со шлемами ради Валентино, я прошелся по его истории. В начале мне хотелось откатать в его прошлогоднем шлеме, затем я думал насчет его последних титулов, и про тот, в котором он выиграл на «Ямахе», когда «Хонда» была очень сильна. По мне так у того раскраска одна из лучших.

После финиша истощенному Мартину вновь стало нехорошо — он отсутствовал на пресс-конференции, продолжая мучиться после субботнего отравления и бессонной ночи с рвотой.

Пекко отдал союзнику должное — несмотря на более конкурентный темп, #89 Ducati практически провисел на нем до конца гонки. Набрать такую скорость в дебютный сезон — большое достижение:

Дело в том, что я знал, мой темп был быстрее Хорхе, но я не хотел так сильно рисковать. Во 2 повороте я был медленным, потому что я всегда там разбивался. Так что я проходил медленнее, и он навёрстывал на каждом круге.

Но я был уверен, такой темп очень конкурентен и его хватало, чтобы заделать небольшой отрыв. В остальном, торможение везде было конкурентным, кроме того поворота.

Хорхе проделал невероятную работу в первой части гонки и я его с трудом обогнал в первой части. Но когда я увидел, что это возможно, я просто попытался и затем установил свой темп.

Это одна из лучших побед в этом году, потому что я плохо стартовал, гонщики обгоняли меня, а потом мне пришлось идти обратно. И наконец, я добился этого результата в день, когда Вале завершает свою карьеру.

Так же подиум Мартина позволил ему перескочить через Эния Бастианини, и в последний момент выиграть титул новичков года. Бастианини на 2-летнем Avintia Ducati претендовал на приз до последнего Гран-При против Мартина на заводском байке, отметившись парой бронзовых результатов в Мизано-1 и -2:

Он великолепно поработал, более чем хорошо. В свой 1-й год MotoGP он достиг поул-позиции в Катаре и выиграл в Австрии, оправившись от травмы. Ему надо порадоваться.

Сегодя он тоже конкурировал. Ducati — не самый простой байк для дебюта MotoGP, но он быстро учился, у меня это заняло дольше.

Еще надо сказать, Бастианини тоже очень хорошо поработал, да и Лука Марини трудился без остановок.

Баньяйе предстоит пойти на операцию вскоре после 2-дневных тестов в Хересе. После почти 1,5 лет с титановой пластиной в ноге (эхо травым в Брно-2020) её пора вытаскивать:

23 ноября мне надо будет на операцию — снимают пластину с ноги. Месяц будет реабилитация, затем съезжу в Нью-Йорк отдохнуть несколько дней с моей партнершей, мне это нужно!

Неделя после финала отдана официальным тестам в Хересе. Франческо ждет от Ducati еще более цельный мотоцикл, хотя тот великолепен уже сейчас, после выигрыша кубка конструкторов в Альгарве и чемпионата команд в Валенсии:

Просто надеюсь, этот Ducati будет лучше. По мне так он почти идеален. Хотя это практически тот же байк, что в 2020-м, мы его сильно доработали.

Не думаю, что 2022-й сильно изменится, но если Даллинья решит внести измнения, это потому что можно сделать лучше.