Зарко: Маркес получает столько ударов, что сердце болит

Жоанн Зарко сильно переживает за Марка Маркеса, объяснил он в четверг журналистам перед ГП Валенсии. Соперник из Repsol Honda хотя и одержал победы в 3 гонках после полностью обваленного 2020 года (полный перелом правой плечевой кости), закончил этот сезон так же, как начинал — пропуская этапы по состоянию здоровья.

Удар головой и повреждение глазного нерва на эндуро-тренировке оставили Маркеса на скамье запасных на время финальных Гран-При в Альгарве и Валенсии. Деликатная травма, ради которой выбрано консервативное лечение, не даст каталонцу обкатать новый прототип Honda в Хересе на тестах. Сколько ему понадобится времени, чтобы разобраться с рецидивом травмы 2011 года, неизвестно.

Что до пилота Pramac Racing, неделю назад в Португалии он выиграл титул независимого ездока года. В Валенсию француз прибыл с видом на 4 чемпионатную позицию Джека Миллера. Следом за Зарко в зачете всё еще стоит Маркес — пилот, который с недолеченной правой рукой прыгнул вверх с самого дна таблицы, вновь лишенный возможности закончить сезон здоровым:

Это шокирует! Потому что получается, он снова по-крупному ударился, и по мне так это еще более крупный признак воина, который возвращается, который побеждает, который страшно хочет преодолеть себя. Наверняка тяжело так жить, но это действительно признак характера убийцы. Как же испытывается характер, когда на тебя такое сыпется! И он вернётся.

Но это и так шокирует. В момент, когда он возвращается и выигрывает две гонки подряд, он получает удар! Сердце болит! Для всех соперников так на одного соперника меньше, но если по-человечески, то без него скучно!

Как думаешь, ему в итоге не надоест? Где предел?

Это зависит от характера. С [плохой] рукой, возможно, предел был бы очень близок, но когда ты возвращаешься и восстанавливаешься … Я не знаю. Именно благодаря характеру ты раздвигаешь свои границы, но я не знаю, как сказать, где предел, потому что у него очень сильный характер.

Правые повороты его до сих пор ограничивают, так что он прогрессировал в левых — вот чем он фантастичен! Посмотрите на его левые повороты в Мизано, он ведь не стал быстрее, чем до этого. На деле, он потерял 40% в правых, поэтому он отыграл 30% в левых, притом что раньше в левых он и так был быстрее всех.

Так что здесь он потрясающий, и на мой взгляд, он попытается вернуться, а в эти долгие паузы начинаешь хотеть еще больше. Но иногда можно снова сильно упасть, так что с этим трудно справиться. Даже если ему больше нечего доказывать, ему это просто нужно. Быть на высоком уровне — это его наркотик.

У тебя хоть раз был момент, когда ты сказал: это слишком, я ухожу?

Нет, я до такого не доходил, и постучим по дереву, по правде, в физическом уровне у меня как не было, так и нет множества шрамов на теле. Так что нет, у меня до такого не доходило, я с таким не сталкивался.

У меня были другие трудности, так как я мечтал о титуле, о динамике, доминировании в категории. В премьер-категории у меня такого не было, так что глубоко внутри есть что-то такое, не достигнутое, до чего нужно дойти. Не то что бы неоконченное дело, скорее ощущение, это что-то еще надо отыскать.