У М. Маркеса повреждение глазного нерва, повторение травмы 2011 года

Во вторник Марк Маркес сообщил в соцсетях скорбные вести. Лёгкое сотрясение головы на эндуро-тренировке перед пропущенным ГП Альгарве привело к параличу глазного нерва в правом глазу, как стало известно после медосмотра в Барселоне. Нерв управляет двигательными мышцами — из-за этого у каталонца двоится в глазах.

Сезон Марка на этом окончен, деликатная ситуация требует отмены программы MotoGP ради лечения. Вдобавок к Португалии гонщик Repsol Honda пропустит и финал в Валенсии в это воскресенье, и предсезонные тесты в Хересе 18 — 19 ноября:

Это очень трудные моменты. Кажется, начинает накрапывать — жди ливня. Вчера, после посещения д-ра Санчеса Дальмау, был подтвержден новый эпизод диплопии (раздвоения зрения) параличом 4-го правого нерва, прямо как в 2011-м.

Теперь нам нужно терпение, чтобы прошло время — так увидим, как развивается положение. Но если я что и усвоил в жизни, так это что невзгоды надо встречать с позитивом. Спасибо вам всем большое за вашу поддержку!

В пресс-релизе команды доктор Дальмау из больницы Quiron Dexeus добавил, что пациент повредил тот же нерв, как 10 лет назад:

Выявлен паралич четвертого правого нерва с поражением правой верхней косой мышцы. Было выбрано консервативное лечение с периодическими осмотрами, чтобы следить за клиническим развитием. Этот четвертый правый нерв уже был поврежден в 2011-м.

Несчастье с 8-кратным чемпионом мира случилось в субботу на неделе перед ГП Альгарве. Марк вместе со своим ездовым тренером Хосепом Гарсией (чемпионом мира по эндуро) выехал на утреннюю тренировку недалеко от дома в Сервере. Об аварии ничего не известно, кроме очевидного — что Муравей упал с мотоцикла и ударился головой.

После 3 дней дома Марк побывал на осмотре врача в Барселоне с жалобой на неважное самочувствие. Так гонщику запретили лететь в Португалию на MotoGP, так как «он был словно в тумане», уточнял шеф Repsol Honda Альберто Пуч. Других увечий не было, вместо него команда заявила тестера Штефана Брадля.

Однако и сотрясения хватило, чтобы злоключения последних 1,5 лет возобновились. Помимо продолжаемого восстановления мышц правой руки после перелома в Хересе-2020, у пилота Honda теперь сложности со зрением. За 10 дней с падения его самочувствие не нормализовалось.

Паралич нерва и косой мышцы не даст двигать глазным яблоком в достаточной мере, а нечёткая картинка может быть катастрофой на мотоцикле, который умеет набирать свыше 350 км/ч.

Ранний отзыв гонщика с Португалии изумил многих в паддоке MotoGP. Лёгкое сотрясение обычно не препятствует попытке пройти медосмотр в медпункте трека, тем более когда речь о Маркесе — ездоке, который пробовал гонять даже через 4 дня после операции на полном переломе руки.

Подозрения паддока оказались верны: Honda после первого медосмотра не решилась давать подробности, перед Валенсией это пришлось сделать, ведь её пилот №1 досрочно выбывает на неопределённый срок.

Гонщик #93 был в такой же ситуации под завершение сезона 2011. Тогда Марк получил 2 сотрясения за короткий промежуток времени, второй пришелся на тренировку ГП Малайзии. Из-за раздвоения и размытости зрения каталонец был вынужден сняться с 2 последних Гран-При, и выйти из драки за титул  с Брадлем.

Первоначально врачи обнаружили у него суровый ушиб шеи, и воспаление глазного нерва, позже — вертикальную диплопию, что показало неотвратимость операции.

Вспоминая несчастье 2011 года, Маркес называет его худшим за всю жизнь. Пораженный нерв правого глаза не восстанавливался более 4 месяцев, всё это время он не возвращался на байк. Дело поправило тонкое хирургическое вмешательство в январе 2012-го, до тех пор каждый день был испытанием на прочность, вспоминал Муравей несколько лет спустя:

Каждое утро, как я просыпался, я делал это с закрытыми глазами, делал глубокий вдох и открывал — посмотреть, могу ли снова хорошо видеть. И каждый день одно и то же — в глазах двоится.

Самой серьезной травмой был Херес, но худшим моментом карьеры была потеря зрения в 2011-м. Я не знал, сумею ли вернуться на байк.

Злосчастная тренировка случилась после лучшего момента Марка в этом сезоне — он выиграл свой 7 ГП Америк в Остине сразу после ГП Сан-Марино, добавив их к выигрышу ГП Германии (первому триумфу с Валенсии-19).

За 2 гонки до финала пилот Repsol Honda сохранял математический шанс прыгнуть с 6 места зачета на 3-е, став таким образом призером MotoGP в 8 раз после года-катастрофы. К сожалению, как и в прошлом из-за 3 операций на правой руке, Маркес встречает зиму с неопределённостью накануне следующего чемпионата.

Непоявление на осенних тестах в Хересе означает, что Honda не получит отзывов своего 6-кратного чемпиона по RC213V 2022 года (хотя в течение года японская фабрика не раз тестировала эволюционные компоненты), и будет вести зимнюю инженерную работу практически вслепую. Ей остаётся положиться на мнение Поля Эспаргаро, замечания тест-пилота Брадля, и заводского дуэта LCR Алекса Маркеса и Такааки Накагами.

Одно кроме Маркеса, только Эспаргаро входит в топ-10 зачета (10-й) перед ГП Валенсии.