Зарко: Пекко постарается отомстить за Мизано

У Жоанна Зарко не было повода радоваться утром субботы ГП Альгарве: из-за ветра над Портиманом, прохладного асфальта и «слабой» настройки байка пилот Pramac Ducati так и не собрал быстрый круг на СП-3, и оказался в рулетке К-1 c 14 временем.

Зарко вбил лучшее время К-1, однако после 2 горячих попыток у него остался единственный свежий задний «софт», чтобы обустроиться на решетке с видом на воскресенье. Так и произошло: Жоанн стал частью из 4 Ducati внутри глав-5, включая поулиста Франческо Баньяйя. Француз выдал 5 время (+ 0,193 секунды) всего в 0,002 секунды позади сокомандника Хорхе Мартина.

На апрельской гонке в Портимане дважды чемпион Мото2 выбыл из гонки после низовки, в этот раз он намерен перекрыть ноль полугодовой давности. Баньяйя выглядит основным претендентом на победу, тогда как следующие позиции открыты для «розыгрыша», рассуждал довольный Жоанн вечером субботы.

На передовой много Ducati. Как ты думаешь, сможешь завтра последовать за Баньяйей?

Конечно же, постараюсь ехать за ним следом [смех]! Джек, Мартин, еще есть Мир и Фабио. Я думаю, что он может быть очень быстрым и последовательным, поэтому при старте 7-м он постарается не дать Пекко уйти.

Но мы знаем Пекко, ему нравятся такие ситуации: когда он сразу быстр, он пытается убежать, потому что, когда у него есть темп, его трудно нагнать. Теперь на нем больше нет давления титула, а есть как бы месть за падение в Мизано. Он был очень силен с начала уик-энда, так что да, я думаю, он попытается сбежать.

Принял решение по поводу шин?

Сегодня вечером надо будет немного это обговорить, но я уверен, что с передним «медиумом» всё вполне ясно. Что до задней, несколько ребят пробовали «хард» и он смотрится неплохо, так что завтра утром проверим.

Вернемся к результату СП-3. Как ты оправился от такого?

Я был разочарован, но видел, что условия не помогли мне сделать хороший шаг вперед. Чего-то все еще не хватало, а на СП-4 мы шагнули вперед в мелочах, из-за которых мне стало намного лучше. С помощью всего лишь одной мелочи я сразу почувствовал себя намного лучше. У меня это вроде как слабое место [чувствительность к настройкам], но когда мы можем указать на него пальцем, я могу быть очень сильным и очень конкурентным.

Итак, СП-3… Да, я был разочарован, но хорошо проанализировав ситуацию, понял, что на самом деле я не слишком далеко. Есть и другие, которые преуспели, например, Марини. Я видел, как «развернулся» Марини. В конце концов, он был всего на 0,3 секунды быстрее меня, но этого было достаточно, чтобы попасть в К-2. Вот почему СП-3 была отрицательной, но не катастрофичной. Связь была где-то рядом.