М. Маркес получил сотрясение и выбывает с ГП Альгарве

Лидер Repsol Honda Марк Маркес не приедет на ГП Альгарве в грядущий уик-энд. Как сообщила команда во вторник, 28-летний каталонец во время тренировки накануне предпоследней гонки сезона заработал «лёгкое сотрясение головы«, и временно не годен к MotoGP.

Маркес выходил победителем из последних этапов в Остине и Мизано (устроив громкий финиш 1-2 с напарником Полем Эспаргаро) и готовился добавить еще 2 высоких результата в Портимане и Валенсии. Однако субботнее падение с внедорожного мотоцикла отменяет поездку в Португалию.

По состоянию на вторник — Муравей провели эти 3 дня дома в Сервере, — ездоку Honda до сих пор нехорошо. После врачебного осмотра «в качестве меры предосторожности Маркес не будет состязаться на грядущем уик-энде на Гран-При Альгарве в Портимане», говорит пресс-релиз.

Команда оставила новость без деталей, при каких обстоятельствах произошло падение такого опытного кроссмена-любителя. Так или иначе, 13-дневная пауза до финального ГП Валенсии определённо даст #93 время прийти в себя.

Ожидается, его Honda на португальском этапе перейдет в руки тест-пилота Штефана Брадля, заменявшего травмированного Маркеса весь 2020 год и 2 этапа в 2021-м. Команда должна определиться с этим в ближайшие часы, хотя спортивный регламент позволяет провести один Гран-При с единственным ездоком.

Портиман во второй раз принимает этап MotoGP в этом сезоне. Первый, состоявшийся в апреле, стал ареной возвращения 8-кратного чемпиона мира в MotoGP после 10 месяцев залечивания правой плечевой кости, сломанной в Хересе. Тогда он был 7-м в 13 секундах от победы.

Маркес подходил к завершению сезона с 2 победами подряд и 6 местом в чемпионате, с математической возможностью забрать бронзовую медаль сезона (сейчас она виртуально у Жоана Мира).