Марини (9 место): Возникли те же проблемы, что и в других гонках

Лука Марини сенсационно занял третье место по итогам квалификации в Мизано и впервые в карьере стартовал с первого ряда. Его Ducati был окрашен специальную желтую ливрею с надписью «Grazie Vale» – так пилоты VR46 подержали своего наставника Валентино Росси, который провёл последнюю гонку MotoGP на домашнем треке.

Я был горд разбавить первый ряд желтой краской. В гонке тоже старался подарить Валентино хороший результат.

Но младшему брату Росси не хватало скорости в гонке и сразу после старта он начал терять позиции. В итоге финишную черту 27-круговой гонки Лука пересёк 9-м, опередив на одну позицию Росси:

В гонке получил много полезного опыта. Особенно полезны новые знания о старте и прохождении первых поворотов, что очень важно для гонки. Также понял, что другие гонщики очень похожи на меня – начинают заезд очень сильно и агрессивно, в середине гонки – примерно десять кругов – они стараются контролировать износ резины и сократить отставание от впереди идущих гонщиков.

Хорошая гонка, хотя я не совсем доволен результатом. Однако нашей целью было попасть в десятку лучших, и мы добились этого.

В гонке возникли те же проблемы, что и в других. Единственная разница в том, что я стартовал спереди. Я опять столкнулся с проблемами, связанными с передней покрышкой. Когда нахожусь в слипстриме, температура покрышки резко повышается. Старался меньше находиться в зоне слипстрима, но из-за этого терял время на прямой.

После клетчатого флага было очень эмоционально. Фанаты на трибунах потрясающие, все было желтым. Было здорово видеть, как сильно поддерживают Вале.