WSBK: гранприйцы Лекуона и Верхе — новый состав Team HRC

На решетке мирового Супербайка появятся новые лица из MotoGP. В 2022 году к Альваро Баутисте и Скотту Реддингу — главным «иммигрантам» WSBK последней пары лет, — присоединятся Икер Лекуона и Чави Вьерхе. Сегодня Honda объявила их следующим составом заводской Team HRC.

Нынешний дуэт ездоков CBR1000RR-R Fireblade довольно возрастной, тогда как марка желает влить свежую кровь. Вице-чемпион WSBK 2020 Баутиста (36 лет) держит путь обратно к Ducati, вице-чемпион 2010-го Леон Хэзлам (38) выбирает между новым заходом в British Superbike и другими состязаниями серийных мотоциклов.

21-летний Лекуона (KTM Tech 3) покидает паддок Гран-При после 2 сезонов MotoGP, в последнем из которых он достигал 6 места на ГП Штирии. Икер дебютировал в Мото2 в 2016 году, когда ему было 16.

24-летний Вьерхе (Petronas Sprinta Racing Moto2), как и его соотечественник, влился в чемпионат из испанского CEV Moto2 сразу в Мото2 в 2015-м. В отличие от Икера, гонщик из Барселоны не успел добраться до высшей категории перед сменой курса на WSBK.

Ближе всего Чави подошел к этому перед ГП Арагона, когда Разлан Разали искал для отряда MotoGP замену Франко Морбиделли с оперированным коленом. Джейк Диксон, коллега Вьерхе по Petronas Moto2, к тому моменту уже дебютировал в MotoGP с 19 местом в Сильверстоуне. Испанец должен был провести следующую гонку после британца.

Чави ответил отказом, и по слухам, именно по итогам ГП Великобритании, где целых 3 пилота Yamaha (Росси, тестер Крачлоу и сам Диксон) заняли низшие 17, 18 и 19 места. В Арагоне дебютант в седле 2-летнего М1 версии-А рисковал повторить нечто подобное, и навредить своей карьере.

Что до Лекуоны, WSBK некоторое время был планом Б, когда его фамилия тоже была в списке Разали для отряда MotoGP. Но планы сформировали без него, когда RNF MotoGP (следующее название Petronas SRT) подтвердила Андреа Довициозо и Даррэна Биндера из Мото3.