Зарко (5 место): Чемпионство Фабио важнее очереднего титула Марка

Жоанн Зарко из Pramac Racing и Фабио Квартараро из Monster Energy Yamaha начинали сезон 2021 в новых командах на вершине зачета, но быстро разминулись. В Мизано-2 Квартараро принес себе и Франции дебютный титул MotoGP, Зарко удовлетворился 5 местом и возвращением на 4 позицию чемпионата.

Оба француза премьер-категории занимали высшую строчку зачета, но более молодой Фабио сохранит её до конца сезона. Однако бывший чемпион Мото2 всё равно готовится превзойти по качеству свой дебютный сезон 2017. На этот раз у него 4 подиума и возможность выиграть бронзовую медаль FIM — сейчас она виртуально у Жоана Мира.

На ГП Эмилии-Романьи Жоанн не бился на передовой, в отличие от официального дуэта Ducati Миллера и Баньяйи (оба сошли в 15 повороте), и был бит Энией Бастианини из Avintia Ducati, когда он рвался с 16 места на 3-е.

Тем не менее, это было лучшее воскресенье Зарко во 2 половине сезона, подпорченной необходимостью оперироватm карпальный синдром предплечья перед ГП Америк. Общаясь с журналистами после гонки, француз был весел, рассуждая о значимости успеха Фабио для нового поколения гранприйцев из Франции.

Ты в хорошем настроении из-за титула Фабио?

Нет. Хорошее настроение больше связано с хорошим результатом, который я взял сегодня, с очками. Я снова 4-й чемпионате, так что у меня снова появилась надежда на 3 место — вот что вызывает у меня наибольшую улыбку.

Если думать о Ducati, хорошо, если б Баньяйя смог отложить титул до последней гонки. Но Фабио в этом сезоне был постояннее Баньяйи. Баньяйя был чрезвычайно силен в последних четырех гонках, поэтому он приблизился.

Но ясно, что даже с проблемами Фабио всегда мог хорошо гонять и набирать большие очки, даже если не выигрывал. Я был очень рад за него, потому что, как я уже сказал, у нас почти 10 лет разницы, и для Франции хорошо, что появился чемпион MotoGP.

Это первое, что я сказал ему, когда остановился. Я сказал ему: «Ты чемпион мира, ё-моё! Ого!». Поэтому лучше делиться своим счастьем и наслаждаться им. У него был идеальный сезон, так что уважуха! Я рад этому, и, как я уже сказал, я — француз, и мне больше нравится, что чемпионом стал Фабио, а не снова Марк, потому что это в новинку.

Тебе как свидетелю восхождения Фабио какой видится его веха в MotoGP?

На мой взгляд, это очень интересно, потому что он действительно из школы преждевременного развития. Очень-очень сильный, ультраодаренный, он усвоил «трюк» и вдруг он — восходящая звезда.

Он пришел в Гран-При в 15 лет, тогда как по правилам надо в 16, потому что он выиграл чемпионат Испании в 14. Это противоречит новым правилам, по которым сначала нужно созреть, чтобы стартовать на Мире.

Он уже был восходящей звездой, а потом начались разговоры [в 2016-м в Мото3]: «Вот и всё, в Leopard нужны взрослые мозги, он уже не тянет», потому что у него не было времени что-то подтверждать, а затем он переключается на Moto2.

Он ходит в школу Moto2, где иногда с трудом 20-й, а иногда побеждает, так что вещи трудно определить. И он ухватился за эту возможность от MotoGP, и MotoGP дал ему ощущение, которого у него не было в Moto2, потому что Moto2 — это компромисс, а в MotoGP ты ставишь всё. Вот так определяются эти категории.

Я нашел компромисс, у меня были два титула, но в MotoGP сложно ставить всё. Кроме того, в моей карьере есть и другие вещи, из-за которых я еще не выигрывал, но он более порывистый, он ставит всё — это сработало на Yamaha.

И затем он усвоил урок взросления между этим годом и тем. В этом году ошибок не было, и это здорово! Так и становишься чемпионом мира.