Половина бригады SRT Росси получит работу в VR46 Ducati

Валентино Росси — не единственный ингредиент, который Petronas SRT утеряет в конце сезона после переименования в WithU RNF MotoGP. Уходящий на мотогоночную пенсию Доктор забирает половину бригады #46 — шеф-механика Давида Муньоса, телеметриста Маттео Фламини, и гоночного аналитика Идальо Гавиру.

Собственная команда Росси тоже на пороге перемен — VR46 настроена «проглотить» Avintia, с которой сейчас делит проект MotoGP, и стать единоличным владельцем этой ячейки. Опытные специалисты пригодятся для будущей VR46 Ducati. Она выставит на решетку его брата Луку Марини, и дебютанта из Мото2 Марко Беццекки, о чём Валентино заявил в пятницу ГП Эмилии-Романьи:

Не знаю, пока что это неофициально, но думаю, моя команда — Давид, Маттео, — будет работать у нас. Думаю, один из них с моим братом, а другой с Беццекки.

И еще Идальо Гавира, мой тренер, будет работать у нас, станет тренером обоих ездоков. Большой опыт работы на вершине, так что хорошо иметь такой опыт в нашей команде.

Для Доктора переманивание сразу 2 давних специалистов Yamaha к другому производителю — это успех. Его предыдущая бригада наполовину распалась, когда перед этим сезоном он покинул заводскую команду ради Petronas SRT.

Бренту Стивенсу, Алексу Бриггсу и Хавьеру Уллате — все трое были с Росси уже в 2004-м, когда он добыл первый из четырех титулов с Yamaha, — тогда не нашлось мест в структуре Разлана Разали, однако стороны сошлись на сохранении Фламини (с Вале с 2000-го), Гавиры (с 2019-го) и Муньоса (с 2020-го).

Трио мушкетеров Росси останется в MotoGP благодаря проекту VR46, собирающем недостающий персонал перед новым сезоном. Скорее всего, Ducati сохранит за Марини шеф-механика Луку Ферракьоли, тогда как назначение Муньоса, к примеру, на ту же должность у Марко Беццекки — открытый вопрос из-за отсутствия стажа в структуре Ducati.

Тем временем RNF MotoGP придётся подыскать шеф-меха и телеметриста для дебютанта Даррэна Биндера. Эти хлопоты не должны затронуть бригаду его напарника Андреа Довициозо, во главе которой в 2022-м всё так же будет Рамон Форкада — 3-кратный чемпион MotoGP вместе с Хорхе Лоренсо.