М. Маркес: Плохо управляю байком, потому что не доверяю ему

Сэйв Марка Маркеса

В субботу фанатам Марка Маркеса вновь пришлось понервничать. Во время четвертой свободной практики Гран-При Эмилии-Романьи испанец разбил свой мотоцикл Honda, выехав на трек на сликах. Но это не все. Вскоре после начала второй части квалификации MotoGP Маркес едва не словил хайсайд в первом секторе. Но ему удалось эффектно удержаться за руль и фактически притянуть себя обратно на байк. Авария при таких обстоятельствах могла бы иметь ужасные последствия…

Стартовать Марк в итоге будет седьмым.

Повезло, что я смог избежать аварии. Мы столкнулись с типичной проблемой для Honda этого года. Мы можем быть быстры при более высоких температурах, но в более прохладных условиях у нас возникают проблемы с покрышками. В таких условиях резина просто не прогревается.

ГП Эмилии-Романья 2021: чудесный сэйв Маркеса на СП-3 MotoGP (видео)

Маркес подтвердил, что плечо, которое было прооперировано несколько раз в прошлом году, не пострадало, несмотря на несколько опасных моментов за сегодня:

В начале квалификации после сэйва я чувствовал сильную боль в течение 30 секунд, но плечо не было ограничением в остальной части квалификации. Скажем так: если хочешь проехать быстрый круг, должен пойти на определенный риск.

Я плохо управляю байком, потому что не доверяю ему. Тем не менее, результат приемлемый. Думаю, в гонке проблем с покрышками не будет. Вряд ли мы сможем побороться за победу или подиум, но финиш в пятёрке лучших – досягаемая цель.