М. Маркес: Моё отношение к Росси не мешает видеть заслуги

Марк Маркес вернулся на второй этап в Мизано действущим победителем после успеха на ГП Америк 2 недели назад. Но в мокрую пятницу на ГП Эмилии-Романьи он совсем не задавал темп. Ездок Repsol Honda, всё еще недовольный состоянием травмированной в том году правой руки, стал 14-м по итогам дня, в 1,5 секундах позади лидера Джека Миллера.

После насквозь промокшей СП-1 Муравей определённо мог бы блеснуть своей скоростью на высыхающем асфальте во время СП-2, однако это время пришлось уделять работе с прицелом на 2022 год. Honda вынудила пилота #93 нарезать круги, сравнивая 2 разных шасси — своё, и аналогичное напарнику Полю Эспаргаро, идущего своим путём.

Вечером пятницы Марка так же спрашивали о Валентино Росси, которому осталось провести в MotoGP 3 гонки. Отношения двух больших чемпионов были испорчены развязкой сезона 2015, и не улучшатся за оставшиеся Гран-При, в том числе потому что ни того, ни другого ездока это не заботит, пока они уважительно ведут себя на треке:

Может, сегодня — «одноразовый» день, может и нет. Завтра прогноз вроде лучше, чем сегодня, но вода тоже может быть, поэтому на СП-3 видно будет. Это важно, потому что если вода, в К-1 останется очень много быстрых пилотов, и их будет очень сложно пройти.

Очевидно, что днем ​​мы не воспользовались ситуацией. Все сложилось не так, как мы ожидали. Но сегодня пятница, работа продолжается.

Про отвлекающие сравнения 2 шасси RC213V:

Одна из вещей, которая нам не удалась на СП-2 — мы снова тестировали два шасси [вместо подбора настроек]. Одно — это которым пользуется Поль, другим пользуюсь я. Оно у меня стояло в Остине [когда я победил]. Во время дождя иногда трудно понять, какое лучше, потому что состояние трассы меняется, завтра нам придется выбирать путь. По правде, мы не уверены, но мы уже провели здесь тесты, и я закончил их на шасси Поля, так что наверное, его и оставим.

О наследии Валентино Росси после выхода из MotoGP:

То, что Валентино сделал для мотоспорта, это уникально. Я думаю, и останется уникально, я думаю, что никто не сможет повторить нечто подобное, он был первым, кто много побеждал, и он затянул многих людей в мотоспорт. MotoGP должен быть ему благодарен.

Я убежден, что хотя в следующем году он не будет гонять, треки по-прежнему будут в основном желтыми, возможно, более чем наполовину, потому что он много лет гонял, долгая траектория и успешная, уникальная. У нас с ним не очень хорошие отношения, но я без проблем осознаю и вижу, как на самом деле. Это восхищает.

О вероятности помириться с Росси на его пенсии:

В следующем году он не будет соревноваться. Эти годы он соревновался, но мы и тогда не были прямыми соперниками. Не от меня зависит, изменятся ли отношения или нет, мне это не особо важно.