Росси: 500-ки покорили моё сердце

На этом уик-энде в Мизано Валентино Росси проведёт 430-й Гран-При в карьере и, к сожалению, последний в Италии перед уходом из MotoGP. Доктор – единственный гонщик в MotoGP, знающий, каково соревноваться на 500-кубовых байках. Как и Стоунер, Вале признался, что 2-тактные мотоциклы занимают особое место в его сердце.

Кейси с самого начала показал, что обладает невероятным природным талантом, и я был счастлив биться с ним. Он определённо один из самых быстрых и диких гонщиков в истории.

Что касается сравнения 2-х и 4-тактных моторов, об этом можно говорить бесконечно. Понятное дело, двухтактные двигатели нравились как фанатам, так и гонщикам. Не мало тому поспособствовал и шум, издаваемый гоночными мотоциклами в то время. Но мир изменился. Этот переход стал шоком для всех гонщиков, потому что мы любили 500-ки, хотя, когда мы доводили их до предела, никогда не чувствовали себя расслабленно – на разгонах всегда было опасно.

500-ки покорили моё сердце, но и мотоциклы современной эры мне тоже нравятся – они лучше поддаются контролю и невероятно быстрые. В конце концов, это естественная эволюция.

Росси параноидально думает о Валенсии: Я не готов к уходу