21 октября выйдет новая книга о Валентино Росси

Стефано Сарагони, ‘Сараго’ для друзей, известный корреспондент в кругах MotoGP, написал новую книгу про Валентино Росси.

Даже сам Валентино не способен объяснить, как ему удалось достичь таких высот. Успех пришёл к нему естественным образом без как-либо сложных расчетов, поэтому иногда Вале может упустить что-то. Но на протяжении беспрецедентной карьеры, охватывающей четверть века, «Доктора» окружало большое количество людьми, которые разделяли его многочисленные успехи, как и провалы. Именно они расскажут нам о Валентино в этой книге, которая появится на полках итальянских магазинов 21 октября по цене 16 евро: 224 страницы неопубликованных ранее интервью, анализы, мысли вслух и множество интересных историй.

К примеру, Карло Фиорани (тогда менеджер команды) рассказал о комментариях Росси после первой пробы революционного Honda RC211V:

Мы проводили два дня тестов, в ходе которых Валентино дал важные указания о том, в каком направлении нужно двигаться. Помню, как после первых нескольких кругов он сказал: «Кто, черт возьми, сконструировал этот байк? Это похоже на спорткар восьмидесятых!».

В книге несколько глав посвящено и соперникам Вале. Макс Бьяджи заявил:

Валентино был умнее меня, что уж тут говорить. Он использовал меня больше, чем я его.

Сете Жибернау рассказал, как изменились их с Росси отношения:

Мы долгое время были друзьями, но наши хорошие отношения быстро закончились, когда я начал бороться с ним на треке. Валентино необходимо ощущать ненависть к своим противникам.

Марк Маркес о столкновении титанов:

Отношения с Валентино были разорваны, как это уже случалось со многими. Мы танцевали сальсу и наступали друг другу на ноги…

И, конечно, в книге не обошлось без воспоминаний о взаимной антипатии между Росси и Хорхе Лоренсо.

Физиотерапевт Марко Монтанари раскрыл много интересностей со своей стороны, Витториано Гуарески подробно проанализировал, чего не хватало в Ducati, Лука Кадалора рассказывает о своей тренерской жизни с Вале и о том, что сломалось в Yamaha с приходом Маверика Виньялеса. Потом 40-летие, решение уйти…

Будем надеяться, книга станет популярной и будет переведена на русский.