Росси: Ухожу из гонок, поэтому судьба ГП Америк 2022 – не моя проблема

Валентино Росси продолжает серию разочаровывающих результатов в Остине. По итогам квалификации пилот Petronas Yamaha SRT занял предпоследнее место, обогнав лишь Данило Петруччи. Возможно, 9-кратный чемпион мира мог бы квалифицироваться выше, если бы не падение в самом конце. Но у него в любом случае не было потенциала для прохода в К-2.

ГП Америк 2021: падение Росси в квалификации MotoGP (видео)

За что Вале может порадоваться, так это за своих учеников: Пекко Баньяйя завоевал третий поул подряд, а Лука Марини, выступающий на Ducati 2-летней давности, будет стартовать в гонке с третьего ряда.

Валентино Доктор Росси:

Чувствовал себя в субботу лучше, чем в пятницу, и в особенности на СП-3 я был неплох. Во время СП-4 нам удалось улучшить темп. Мы пробовали разные составы задней резины, важно будет сделать правильный выбор на гонку.

В К-1 я провёл неплохую попытку с первым комплектом резины. Во время второй попытки было много неразберихи и трафика. Мне всё-таки выпал шанс провести сильный круг и реально атаковать, но, к сожалению, я потерял контроль над передним колесом. Обидно, потому что в итоге мне придётся стартовать издалека.

Думаю, гонка будет очень изматывающей с физической точки зрения для всех гонщиков, потому что трасса очень сложная. Здесь жёсткие точки торможения, много кочек, а в воскресенье ожидается очень жаркая погода. День будет тяжелым для всех.

В субботу состоялось собрание Комиссии по безопасности, во время которого обсуждалось недопустимо низкое качество асфальтового покрытие. Росси признался, что пропустил собрание:

Не пошёл, потому что в этом году мы проведём гонку в этих условиях, а в следующем году я не буду участвовать в гонках, так что это не моя проблема! [смеётся]