Маркес: Для меня этот результат как поул!

Марк Маркес доминировал на Трассе Америк все предыдущие годы, не проиграв ни одной квалификации и уступив победу лишь в одной гонке, и то вследствие собственной ошибки (2019 год, падение). Однако в этот раз заводской пилот Honda впервые проиграл квалификационную битву, уступив более молодым Баньяйе и Квартараро.

Но это вовсе не означает, что он не поборется за победу в предстоящей гонке! Внутри заводского пилота Honda всё ещё пылает страсть и жажда побед. Кстати, испанец будет стартовать в гонке с первого ряда впервые после ГП Испании 2020! Пилот Repsol Honda не стартовал с первого ряда 441 день. Муравей медленно, но верно возвращается к былой форме.

Марк Маркес:

Для меня этот результат как поул! Завтра впервые в сезоне буду стартовать с первого ряда. Квалификация всегда была моим слабым местом в этом году. До сих пор у меня было много проблем на одном круге. Но сегодня утром во время СП-3 у меня было всё хорошо с изношенными покрышкам, а затем я занял четвертое место с свежим комплектом.

В квалификации с первым комплектом всё прошло хорошо, а во время второй попытки мотоцикл слишком сильно «гулял». Как-то странно: чувствовал себя лучше с изношенной резиной, чем со свежей. Надо обязательно проверить данные.

Моей целью была стартовая позиция во втором ряду. В итоге превзошёл собственные ожидания и наша квалификационная форма стала лучше, вот почему я счастлив.

Теперь я должен сконцентрироваться на гонке и постараться в ней хорошо проконтролировать износ резины. Также должен с умом распределить свою энергию, потому что этот трек требует больших физических нагрузок.