Росси: Уменьшение числа кругов в гонке не решит проблему с кочками

Валентино Росси слабо провёл первый день ГП Америк. По итогам мокрой первой практики пилот Petronas Yamaha SRT занял предпоследнее место, а сухой второй – 17-е. Лидеру Марку Маркесу 9-кратный чемпион мира уступил без малого полторы секунды.

Не очень хороший день для нас. Мы медленные и страдаем, особенно в дождевых условиях, потому что много теряем на разгонах. Нам не хватает зацепа сзади. В сухих условиях ситуация немного лучше, отставание меньше. Но я всё ещё не очень силён. Очень тяжело на кочках, условия на треке критические.

Самая большая тема для разговоров в Остине после первого дня тренировок – состояние трека. Большинство раскритиковало трек за ужасное состояние асфальта. Вале согласился с коллегами:

Сама по себе трасса хорошая, она мне очень нравится, как и многим другим. Но сейчас здесь очень-очень много кочек. Проблема в том, что мы во время собраний Комиссии по безопасности уже 100 раз говорили об этих ухабах, особенно между 2, 3 и 4 поворотами, затем в 10-м повороте и на обратной прямой. В 18-м повороте также есть большой участок с неровностями. Нам сказали, что они работают над этим, укладывают новый асфальт и устраняют проблему. Правда в том, что ситуация значительно улучшилась в 18-м повороте и на прямой, но в остальных частях треках всё стало ещё хуже, чем в 2019 году. Это опасно, да.

Возможно, гонку укоротят:

В пятницу вечером у нас будет собрание Комиссии по безопасности, и я думаю, многие гонщики посетят её, потому что все очень обеспокоены ситуацией с кочками. Меньшее количество кругов не решит проблему, но будет немного легче физически. Однако я не знаю даже, возможно ли это.