Баньяйя: Я только в начале пути; заменить Росси невозможно

Фанаты восходящей звезды Пекко Баньяйи называют себя Красным Облаком. И можно не сомневаться в том, что облако будет активно увеличиваться в размерах, пока не заполнит всё небо над чемпионатом мира MotoGP. Центром фан-клуба итальянца является Кивассо, город, находящийся в нескольких километрах от Турина. Пекко переживает магический момент, выиграв два поула и две гонки MotoGP подряд.

Потрясающий момент, я очень счастлив. В этом году я пережил сложный период. После хорошего старта в течение сезона неоднократно сталкивался со сложностями. Некоторые проблемы были вызваны мной, другие – просто неудача. У меня были взлеты и падения. Однако затем нам удалось собраться, сделать всё правильно и привезти домой две победы подряд. Для меня это кульминация мечты, но я только в начале пути, и мы хотим продолжать выступать на этом уровне.

Перед Пекко стоит очень сложная, но не невозможная задача – всего за 4 гонки отыграть 48-очковое отставание от лидера чемпионата Фабио Квартараро, чтобы подарить Ducati первый титул после Кейси Стоунера (2007 год).

Я борюсь с очень сильным соперником. Всё, что я могу – делать всё возможное, чтобы финишировать перед ним. Это будет нелегко, и успех зависит не только от меня. Фабио должен ошибиться. Но я надеюсь, этого не произойдет. Хотел бы победить, как в Мизано – сражаясь с ним. Именно такие победы наиболее ценны.

Следующий этап – Остин…

Мне очень нравится Остин. Сложная и техничная трасса. Не могу дождаться этого этапа. Думаю, мы сможем добиться хорошего результата там.

Пекко Баньяйя и Симона Вентура

Пекко Баньяйя и Симона Вентура

Многие видят в Баньяйе наследника Росси…

В последнее время мне часто задают этот вопрос, и я всегда отвечаю, что заменить Валентино невозможно, учитывая, что он сделал, кем он был и остается. Это невозможно повторить. Он очень многое сделал для мотогонок, собрав множество фанатов по всему миру. Он как никто другой умеет передавать свою страсть к мотогонкам аудитории. Я хотел бы также уметь волновать людей.