Жорди Торрес стал 2-кратным Чемпионом MotoE!

Жорди Торрес стал 2-кратным Чемпионом MotoE!

Жорди Торрес выигрывал в Moto2, выигрывал в WorldSBK, а в прошлом сезоне испанец принял новый вызов и подписался на участие в Кубке мира FIM Enel MotoE. И все прошло более чем хорошо, поскольку Торрес с первой же попытки взял корону, несмотря на то, что был новичком в классе. В 2021 году испанец вернулся на поле боя и в итоге стал первым гонщиком, дважды выигравшим Кубок MotoE, да ещё и подряд!

Восхождению Торреса в паддоке Гран-При предшествовало два титула в классе Moto2 CEV, впоследствии он периодически блистал в промежуточном классе Гран-При. Первую победу в Гран-При одержал в Заксенринге в 2013 году, и в том же сезоне дважды забирался на подиум.

В 2015 году пилот перешёл в WorldSBK и добавил в свою коллекцию ещё одну победу, выиграв гонку в конце сезона в Катаре. В 2018 году «испанский Элвис» провёл пять гонок в MotoGP в качестве замещающего гонщика и набрал очко в финальной гонке сезона — подвиг, учитывая, что та гонка стала одной из самых плотных в истории Гран-при.

В 2020 году Жорди был новичком моносерии на итальянских электроциклах Energica Ego Corsa, и всё же к моменту завершения сезона во Франции ему удалось обойти первого чемпиона Маттео Феррари и другого сильного дебютанта Доминика Агертера (114 — 97 — 97), четырежды за сезон забравшись на подиум, один из которых победный. В этом сезоне у Жорди ровно та же статистка.

Агертер изо всех сил пытался помешать Торресу защитить чемпионский титул и решил пойти ва-банк в финальной гонке сезона, отправив его в гравийную ловушку! Гоночная Дирекция внимательно рассмотрела инцидент и приняла решение наказать Агертера 38-секундным штрафом. Справедливость восторжествовала!