Баньяйя: Завоевать победу в Мизано было сложнее, чем в Арагоне

Франческо Баньяйя устроил сегодня настоящий праздник для зрителей пришедших посмотреть своими глазами на шоу на треке Мизано в рамках ГП Сан-Марино. Итальянец выиграл гонку на мотоцикле итальянского производителя Ducati, стартовав с поула и пролидировав всю дистанцию. Досталось ли Пекко победа легко? Точно нет!

После потрясающего старта Баньяйя сумел значительно оторваться от преследователей, но в конце гонки его стремительно настигал Фабио Квартараро. На последнем круге два главных претендента на чемпионский титул MotoGP 2021 ехали вплотную друг к другу, но Франческо удалось собраться и показать лучшее время за последние 20 кругов. Пилот Ducati фактически не дал Эль Дьябло шанса на проведение атаки.

Мы выбрали мягкую заднюю покрышку, поэтому я должен был оторваться на первых нескольких кругах. Я провёл лучший старт в карьере – не зря много тренировался в видеоиграх [смеётся]. После первого круга увидел, что у меня секундное преимущество – невероятно. С того момент я сконцентрировался на контроле износа покрышек.

Но этого оказалось недостаточно…

Было тяжело, когда я увидел, что Фабио отыгрывает по 3-4 десятые за круг, я начал волноваться. Но также я понимал, что обойти Ducati в Мизано будет непросто. Квартараро был быстрее на первом и последнем секторах трассы, но я был быстрее на двух оставшихся. Просто делал всё возможное, чтобы он не смог приблизиться слишком близко. И я провёл идеальный последний круг. Сделал все, что было в моих силах, в третьем секторе.

Помогло ли вам морально то, что вы «растопили лёд», завоевав первую победу в прошлое воскресенье?

Это зарядило меня мотивацией, к этому ГП я был лучше подготовлен. Победа дома – нечто особенное. Во время круга почёта я ехал медленно шел, чтобы всех поприветствовать. На трибунах Ducati была большая вечеринка!

Какая гонка была сложнее: эта или в Арагоне?

Сегодняшняя, потому что трек короче и физически сложнее. В Арагоне можно отдохнуть на прямой, здесь у вас нет времени для передышки. Также у меня было всё меньше и меньше сцепления, было непросто сохранять концентрацию, хотя я предвидел такой расклад, если буду так атаковать в начале.

Вы не были уверены, что сможете победить?

По скорости в Арагоне я был быстрее. Здесь, в Мизано, я был конкурентоспособен, но Квартараро был лучше меня, я видел его темп на разминке. Я ожидал, что смогу побороться за победу, но когда вы отрываешься ото всех, а потом видишь, как твоё преимущество тает, в голове рождает много мыслей. Я выдохнул и постарался просто сконцентрировать на том, чтобы ехать как можно стабильнее. За 6 кругов до финиша боялся совершить ту же ошибку, что и в прошлом году – упасть в 6-м повороте, поэтому сегодня чуть не сделал это в 1-м повороте [смеётся].

Это была ваша единственная ошибка?

Да, я попытался затормозить немного раньше обычного и задел кочку, из-за которой чуть не потерял контроль над передком. В тот момент понял, что мнелучше тормозить поздно [смеется].

Как будете праздновать?

Я собираюсь поужинать со своей командой. Мы очень хорошо поработали, и все это поможет нам и в следующем году.

В личном зачёте Пекко занимает второе место и уступает лидеру Фабио Квартараро 48 очков. До конца сезона ещё 4 гонки.