Лоренсо показал Мартину, как обуздать «очень физический» Ducati

Хорхе Мартин зашел в тупик. Несмотря на то, что впечатляющий дебютант Pramac Ducati уже побеждал в Австрии и стартовал с поул-позиции в Катаре и Австрии, байк кажется чересчур силовым, чтобы бороться за новые подиумы.

Автор 3 подиумов был сильно разочарован 9 местом на домашнем ГП Арагона недельной давности. Франческо Баньяйя выиграл первую гонку на Ducati, тогда как Мартин на таком же мотоцикле последние 10 кругов выживал на каждом торможении перед левыми поворотами.

Мадридец имеет дело с последствиями жуткой многослойной травмы в Португалии, после которой у него насчитали 8 переломов. После операции Мартин пропустил 3 гонки, и вернувшись в Барселоне, даже подумывал завершить карьеру.

В некотором смысле Мартин, как и Марк Маркес, гоняет «в полторы руки». Мышцы правой еще не пришли в прежний тонус — эту работу частично берёт на себя левая рука. На «левостороннем» Арагоне дебютант буквально уничтожил её.

Такой расход сил говорит о том, что с посадкой Хорхе в седле или стилем езды что-то не так. В четверг перед ГП Сан-Марино он упоминал, что начнет ездить по-новому. В субботней квалификации он показал 4 время:

Попробую немного поработать над стилем, чтобы понять байк и не уставать так сильно, потому что он бывает очень физическим, особенно в последней гонке.

Мне нужно найти положение, в котором будет удобнее хорошо заканчивать гонки, потому что последняя гонка была очень сложной физически, и я надеюсь сделать небольшой шаг в этом аспекте.

Физически я лучше, но из-за операции мне «не хватает» руки, и я сильно возмещаю это левой рукой. В Арагоне я много страдал, мне это много стоило на последних 10 кругах, я замедлялся и делал ошибки.

Хочу работать над этим, я не люблю делать ошибки. Когда у меня хорошо получается, это потому что я не ошибаюсь.

На прошлом уик-энде Мартинатор так же «прикончил» левую ногу из-за неудобного нажатия на лапку КПП. Мышцы забились и онемели, хотя подобные проблемы гораздо чаще настигают предплечья, а не стопы:

Да, у меня был этакий карпальный синдром большеберцовой мышцы, мы это вовремя заметили.

К тому же на лапке [КПП] у меня была позиция, которая не была моей основной. Я использую её весь год, и я думаю, частично такое из-за неё. Я вернусь к стандартной позиции.

На этой неделе я много работал с физиотерапевтом, это очень раскрепостило. Я думаю, здесь не будет проблем.

К счастью для Мартина, среди его фанатов есть человек, который детально знает, с чем сталкиваются ездоки Ducati, и может дать совет — Хорхе Лоренсо.

Бывший чемпион MotoGP поставил много опытов на эргономике своего байка, выступая за Ducati в 2017 — 2018 годов. Настоящей находкой Спартанца стала крышка фальшбака с углублениями под колени — в них можно было упираться ногами и разгружать руки на торможении.

На этапе в Мизано, и идущих за ним официальным тестом другой Хорхе будет исследовать то же самое — посадку в седле с расслабленными руками:

Сейчас моя форма на 80%, и я думаю, что положение на байке будет очень значимо. Я вроде как очень конкурентный, в Арагоне без этих физических проблем я мог бы бороться за подиум.

Нельзя допускать, чтобы это влияло на меня в конце гонки, надо хорошо её заканчивать. Я упорно тренируюсь и тут я хорош, но ясно, с моим стилем что-то не так, я не думаю, что другие тренируются больше или лучше меня.

Я разговаривал с Хорхе, чтобы узнать, как он может мне помочь, посмотреть, какие изменения он вносил. И мы получили некоторое представление, и по ходу уик-энда и на тесте [во вторник и среду] мы это попробуем.

Мне надо начинать помогать себе ногами в бак. Я уничтожаю себе руки, я должен сильнее использовать ноги.